В России может появиться министерство возобновляемых природных ресурсов

Автор фото: Кнерцер Роман
Открытие магазина "Зеленый Перекресток" в ТЦ Питерленд на Приморском пр., 72

Новое министерство может появиться в России в этом году. Его создадут на основе Росрыболовства, которое выведут из подчинения Минсельхоза. По задумке чиновников, новое ведомство будет носить название "Министерство возобновляемых природных ресурсов" и следить за рыбной промышленностью.

Правительство планирует создать в России новое министерство, регулирующее рыбную отрасль, лесное и охотничье хозяйства, сообщают российские СМИ. Ведомство будет создаваться на основе Росрыболовства.
По данным пресс-секретаря премьер-министра страны Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, планов по созданию такого министерства нет. Однако вопрос о том, что России необходим госорган, управляющий воспроизводимыми природными ресурсами, начал обсуждаться в правительстве в конце 2012 года.
Соответствующее поручение в декабре прошлого года Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Эксперты утверждают, что с мая прошлого года — в этом месяце Росрыболовство подчинили Минсельхозу — значительно снизились объемы добычи рыбы. В качестве причин указывается нехватка в Минсельхозе профессионалов в этой области, удлинение сроков получения разрешений на вылов и высокие коррупционные риски.
Эти проблемы могло бы решить Министерство возобновляемых природных ресурсов.