Счетная палата оценила затраты на строительство стадиона на Крестовском острове в 14,4 млрд рублей

Счетная палата заершила проверку использования средств на строительство стадиона на Крестовском острове,  оценив затраты бюджета Петербурга на реализацию проекта "Зенит-Арены" в сумму более 14,4 млрд рублей.

Петербург потратил на строительство стадиона на Крестовском острове более 14,4 млрд рублей, выяснила Счетная палата в результате проверки использования средств на строительство стадиона.
Строительная готовность объекта составляет 34,4%. Размер дебиторской задолженности — 3,8 млрд рублей.
"В ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона имени Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тыс. стульев для зрителей стоимостью 287 млн рублей. Кроме того, в период 2006–2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010–2012 годах — без утвержденной проектной документации", — говорится в сообщении ведомства.
Первоначальная стоимость объекта составляла 6,7 млрд рублей, затем была озвучена сумма размером в 33 млрд рублей. Осенью 2012 года Смольный направил новую смету на строительство в Главгосэкспертизу, согласно документу на реализацию проекта необходимо 43,8 млрд рублей. Заключение Главгосэкспертизы пока не получено.
Дмитрий Медведев, осмотревший стадион осенью прошлого года, также выразил недовольство темпами строительства и количетсвом расходованных средств. Проверка Счетной палаты была проведена по его запросу.
Указанный стадион в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу, а кроме того, станет домашней ареной петербургского клуба "Зенит".
Строительство стадиона началось в 2007 году. С момента начала строительства сроки сдачи объекта неоднократно переносились. В итоге ожидается, что стадион будет готов к 20 октября 2015 года.