В Петербурге в 2012 году можно было найти работу с зарплатой от 500 тыс. рублей

Автор фото: globallookpress

Больше всего на рынке труда Петербурга предлагали в прошлом году финансовому директору в области девелопмента и строительства – 500 тыс. рублей. Это значительно меньше лидирующего за год предложения по Москве – там крупная розничная сеть готова была платить коммерческому директору 900 тыс. рублей.

В топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий Петербурга за прошедший год вошли самые выгодные предложения из почти 140 тыс. вакансий, размещенных на портале HeadHunter с 1 января 2012 года по Петербургу.
Самым выгодным предложением года стала вакансия финансового директора (Chief Financial Officer) в области девелопмента и строительства, которому работодатель предлагал не меньше 500 тыс. рублей. На втором месте аналогичная должность в сфере лесозаготовки (вице-президент по финансам) с предложением от 462 тыс. рублей. И, с небольшим отрывом, следом идет вакансия генерального директора предприятия по металлообработке, который зарабатывает от 450 тыс. рублей.
Далее рейтинг выглядит следующим образом: четвертую, пятую и шестую строчки делят генеральный (операционный) директор, ретейл, директор по продукту и техническому развитию, строительство, и генеральный директор, ИТ/телекоммуникации, с предложением от 400 тыс. рублей. На седьмой и восьмой позиции — операционный (генеральный) директор, в области ретейла и e-commerce, и руководитель отдела продаж, в сфере управления коммерческой недвижимостью, им предлагали от 350 тыс. рублей. Предпоследнее место в топе заняла вакансия технического директора в области инвестиций и строительства с ежемесячным заработком от 340 тыс. рублей. И замыкает рейтинг предложение финансовому директору в ретейле — от 300 тыс. рублей.
Как рассказала директор HeadHunter по Петербургу Юлия Сахарова, чаще всего зарплату в вакансиях руководящих позиций указывают кадровые агентства, которые размещают объявления о поиске сотрудников от лица своих клиентов, остающихся анонимными. Такие зарплатные предложения, как правило, включают как постоянную, так и переменную часть — всевозможные бонусы, участие в прибыли, опционы и т.д. "Прямые работодатели предпочитают обсуждать размер компенсации с успешными кандидатами в индивидуальном порядке. И эти цифры могут быть значительно выше приведенных в рейтинге".