"Метрострой" обещает закончить строительство Мариинки-2 в конце января 2013 года

Автор фото: Ваганов Антон

"Метрострой" обещает закончить строительство второй сцены Мариинского театра 29 января, а Минкульт — открыть ее в мае 2013 года. Проект, который воплощали более 10 лет, обошелся налогоплательщикам в 22 млрд рублей. Архитекторам здание не нравится.

Строительство второй сцены Мариинского театра подходит к концу. ОАО "Метрострой" намерено закончить работы 29 января 2013 года, именно в этот день у подрядчика истекает срок действия контракта.
"Работы выполнены на 99%. Сейчас мы устанавливаем лестницы, вешаем люстры, занавесы и другие элементы интерьера. Завершаем отделочные работы", — сказали в ОАО "Метрострой".
По контракту стоимостью 2 млрд рублей, заключенному 19 сентября 2011 года между "Метростроем" и ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД), подрядчик должен был построить семиэтажное железо-бетонное здание с вентилируемыми фасадами и выполнить облицовочные и отделочные работы. В конкурсе также участвовало ООО "Невисс-комплекс", за 1,7 млрд рублей построившее офис "Транснефти" на Арсенальной набережной, но конкурс проиграло.
"Метрострой" должен подсветить фасады здания, выполнить гидро- и теплоизоляцию кровли, построить "транспортную галерею" из металлических и светопрозрачных конструкций между историческим и новым зданием театра, выполнить наружное освещение Крюкова канала, установить систему вакуумного мусоро- и пылеудаления.
Подрядчик, кроме того, должен построить полы зрительного зала, репетиционной сцены,  построить газовую котельную мощностью 2,9 тыс. кВт, проложить внешние инженерные сети, благоустроить территорию — выполнить мощение покрытий тротуаров и проезжей части на площади 1 тыс. кв. м, мощение Минского переулка и набережной Крюкова общей площадью 2,9 тыс. кв. м, отремонтировать асфальт на площади 6,4 тыс. кв. м, озеленить территорию размером 1,1 тыс. кв. м, установить малые архитектурные формы в количестве 95 штук.
Здание площадью 79,1 тыс. кв. м имеет три подземных этажа площадью 31,3 тыс. кв. м, которые строило ОАО "ГСК". В марте 2012 года, кстати, счетная палата обнаружила финансовые нарушения на сумму 260 млн  рублей, которые, по версии ведомства, совершили ЗСД и "ГСК".
Общая стоимость строительства Мариинки-2 составляет около 22 млрд рублей, хотя в 2002 году, когда только начинали строить сцену, эта цифра составляла 3,8 млрд рублей. Министр культуры РФ Владимир Мединский 19 сентября пообещал, что новая сцена откроется в мае 2013 года.
Архитектурная часть проекта пересматривалась дважды. Вместо француза Доминика Перро, победившего в конкурсе, архитектурный проект в итоге разработала канадская компания Diamond & Schmitt Architects (ее выбрал худрук Мариинки Валерий Гергиев). Интересы компании в этом проекте представляет ОАО "КБ высотных и подземных сооружений".
Телефон представителя СЗД Натальи Бабаджанян не отвечал. В сентябре она заявляла dp.ru, что здание будет отделано натуральным камнем — ониксом и мрамором и вообще в театре будет установлено "самое современное в мире театральное оборудование, какого нет ни в одном театре".
"К примеру, здание второй сцены Мариинского театра содержит в себе пять сцен: основная площадью 1 тыс. м2, репетиционная, арьер-сцена и две боковых по 830 м2. Каждая из них оснащена подъемно-опускными площадками, которые позволяют мгновенно менять декорации. Глубина трюма сцены, предназначенного для этих целей, составляет 10,2 м", — говорила она.
Архитекторам Мариинка-2 не нравится. Анатолий Столярчук называл здание громоздким, агрессивным, и его вид вызывает у него "сожаление и боль". Архитектор Михаил Мамошин посчитал, что здание не привязано к окружающей архитектуре и, к тому же, слишком дорого стоит, а Сергей Орешкин считает здание "убожеством".