Китай предоставит Белоруссии грант в $16 млн на чернобыльские проекты

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Китай безвозмездно предоставит Белоруссии  $16 млн на гуманитарные цели, а именно строительство оздоровительных центров для детей, живущих в районах, которые пострадали от катастрофы в Чернобыле.

Власти Китая предоставят властям Белоруссии финансовую помощь в $16 млн на социальные проекты по оздоровлению детей. Соглашение о транше подписали 9 января вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик и посол КНР Гун Цзяньвэй. Об этом сообщает "Белта".
Деньги пойдут на гуманитарные цели — строительство оздоровительных комплексов с бассейнами. Они будут предназначены для детей, проживающих в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
Китай регулярно перечисляет Белоруссии деньги на чернобыльские программы, в частности власти Китая выделили средства на строительство Гомельского кардиоцентра.
Техногенная авария в Чернобыле затронула 23% белорусской территории. В зоне, подвергнувшейся заражению, проживают 2,6 млн человек. Взрыв на атомной станции произошел в апреле 1986 года. Это одна из самых крупных техногенных аварий в истории человечества.