Ипотечная конкуренция

Автор фото: Долотова Виктория

Игроки ипотечного рынка замечают, что некоторые банки сворачивают ипотечные программы, не выдерживая конкуренции. Рост рынка ипотеки в этом году составит 40-45%.

Количество активных участников ипотечного рынка в течение 2012 года снижалось в связи с тем, что некоторые игроки переставали активно развивать данное направление, опасаясь выдавать длинные и дешевые кредиты в период экономической нестабильности и не выдерживая ценовую конкуренцию с госбанками.
"С другой стороны, из-за повышающихся ипотечных ставок уменьшилось и количество клиентов, имеющих достаточный доход для оплаты ипотечного платежа", - рассуждает Александр Ефимов, начальник управления развития ипотеки банка "Открытие". По его словам, влияние этих факторов на общую конкурентную среду на ипотечном рынке носило противоположный характер, что привело к их взаимному нивелированию, сохранив характер конкурентной борьбы на рынке ипотеки на уровне прошлого года.
Однако уже осенью ситуация начала меняться. "Ряд кредиторов, не дождавшись серьезных экономических катаклизмов в 2012 году, возвращаются к активным продажам ипотечных кредитов, - делится наблюдениями Александр Ефремов. - Что в условиях продолжающегося роста ипотечных ставок приведет к серьезной борьбе за клиента".
При этом большинство частных банков, в отличие от государственных, ограничены в возможностях ценовой конкуренции, они будут вынуждены завоевывать своего клиента сервисом, качеством, а также агрессивным продвижением ипотечных кредитов.
"С началом осени на рынке недвижимости наблюдается оживление, в этот период рост цен наиболее заметен - в среднем 10-15%, - говорит Юрий Парфенов, управляющий петербургским филиалом Нордеа банка. - В последнее время ряд банков повысили процентные ставки, но постарались сделать это максимально незаметно, совмещая повышение ставок со всевозможными маркетинговыми акциями".
По данным ЦБ РФ , за 8 месяцев в Петербурге было выдано 31 млрд рублей ипотеки, что на 64% больше, чем за те же месяцы 2011 года. За прошлый год обороты рынка в Петербурге выросли в 2 раза. По ожиданиям участников рынка, в текущем году объем выдачи ипотеки в Петербурге может вырасти на 40-45% по сравнению с 2011 годом.
"По-прежнему большой популярностью пользуются рублевые кредиты с фиксированной ставкой либо с фиксированной на первые 5 лет, а дальше - с плавающей, - говорит Ирина Илясова, региональный директор DeltaCredit в СЗФО. - Средняя сумма кредита - 1,9 млн рублей, первоначальные взносы - в основном от 30 до 50% от стоимости квартиры". Но также пользуются спросом и кредиты с первоначальным взносом 10% (со страхованием ответственности) и 5% (с использованием средств материнского капитала), доля таких кредитов - около 5% от объема выданных кредитов.
Вторичный рынок популярнее первичного рынка недвижимости, доля кредитов на покупку квартир в строящихся домах - 10-15%.