Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" вошел в состав ВМФ России

Автор фото: итар-тасс

Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий", который стал головным крейсером проекта "Борей", вошел в состав ВМФ России спустя 16 лет с момента начала строительства.

Торжественное мероприятие с подъемом Андреевского флага на судне прошло на заводе "Севмаш" в Северодвинске. На церемонии присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу. Акт приема-передачи корабля был подписан 29 декабря 2012 года.
"Юрий Долгорукий" заложили на заводе "Севмаш" 2 ноября 1996 года. Корабль длиной около 170 метров, шириной 13,5 метра и водоизмещением 24 тыс. тонн был спущен на воду в феврале 2008 года, а с 2009-го он проходил испытания, включая запуски межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 "Булава-30". На новом крейсере можно устанавливать 16 таких ракет.
Ранее сообщалось, что "Булава" будет принята на вооружение ВМФ вместе с "Юрием Долгоруким", но точные сроки принятия ракеты до сих пор не известны.
В конце декабря 2012 года "Севмаш" спустил на воду второй серийный и третий в проекте "Борей" стратегический подводный крейсер "Владимир Мономах". Ходовые испытания корабля должны были начаться сразу после новогодних каникул. Второй корабль проекта "Борей" и первый серийный — "Александр Невский" — проходит испытания с октября 2011 года.
Видео: "Вести"