В Петербурге открыли памятник Стиву Джобсу

Автор фото: Итар-Тасс

В эти минуты в Петербурге во дворе Технопарка НИУ ИТМО на Биржевой линии проходит торжественная церемония открытия памятника основателю Apple легендарному Стиву Джобсу.

Памятник основателю корпорации Apple Стиву Джобсу должен был выглядеть необычно: белая подставка с вертикальными штырями, по задумке автора, была призвана олицетворять QR-код, работающий от солнца.
Высота штырей регулируется с помощью специальной программы, и форму QR-кода они принимают в полдень, когда с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздается выстрел пушки. Каждый день фигура штырей меняется и образует новый QR-код, примерно так было сказано в описании проекта, который победил на конкурсе концепций памятника основателю Apple.
Автор идеи - Глеб Тарасов - пояснил, что от изначального проекта пришлось отказаться. Причиной послужила пасмурная погода, господствующая в Петербурге практически все время. В итоге памятник Джобсу - копия iPhone 4 в человеческий рост.
На передней панели мемориала размещен сенсорный интерактивный экран, на нем - биография основателя Apple, фотографии и видео. QR-код размещен сзади памятника, его могжно считать  с помощью мобильных устройств и перейти могут на сайт, посвященный Джобсу.
Памятник Джобсу открылся во дворе Технопарка НИУ ИТМО на Биржевой линии, 14. Скульптуру решили установить именно там потому, что ИТМО — четырехкратный победитель мирового первенства по программированию.
В конкурсе концепций памятника Джобса участвовали 185 проектов. В результате - по итогам интернет-голосования и оценки профессионального жюри из числа представителей администрации Петербурга, IТ-специалистов, известных блоггеров и деятелей искусства - победил проект жителя Петербурга под названием "Солнечный QR".
Организаторы назвали Петербург IT-столицей России, а Джобса -  символом прогресса.