На модернизацию образования в России в 2013 году выделят 40 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
«Балтийский завод - судостроение» совершил закладку при участии премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева дизель-электрического ледокола нового поколения ЛК-25 проекта 22600 мощностью 25 мегаватт для ФГУП «Росморпорт»

Власти выделят 40 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию образования в 2013 году. Большая часть из них пойдет на повышение зарплат учителям. По мнению премьер-министра страны Дмитрия Медведева, именно зарплата – ключевой мотив высокого качества работы учителей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что государство потратит на модернизацию образования 40 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги будут отремонтированы школы, закуплено оборудование, транспорт, однако большая часть пойдет на повышение уровня благосостояния учителей, сообщает РИА "Новости".
Медведев назвал зарплату учителей особым показателем, "который остается на контроле". Премьер заявил, что зарплата — это один из ключевых, хоть и не единственных, мотивов учителей хорошо работать.
"Задача по выравниванию заработной платы педагогов до уровня средней по экономике за сопоставимый период должна быть полностью выполнена, на это должны быть направлены все усилия", — заявил он.
Глава правительства подчеркнул, что государство, вкладывая 40 млрд рублей, "вправе ожидать соответствующей отдачи". В рамках программы модернизации системы образования в 2012 году были отремонтированы 3 тыс. школ.