Бельгийцам подложили свинью

Автор фото: Байгушева Антонина
Пос. Новый свет, совхоз "Новый свет", свиноферма. Поросенок, свинья, животноводство.

Одно из крупнейших свиноводческих предприятий Ленобласти ОАО "Новый свет", принадлежащее дочерним структурам "Газпрома", запустило процесс собственного банкротства. Оно инициировано и в отношении некогда головного предприятия хозяйства – ООО "Русско-Бельгийское Общество" ("Русбелго"). Общий долг обеих компаний превысил 60 млн рублей.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило заявление ОАО "Новый свет" о начале процедуры собственного банкротства. Накануне компания проиграла несколько исков своим поставщикам на общую сумму более 30 млн рублей. Самый крупный иск на 21 млн рублей удалось выиграть ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод", с которым не рассчитались за комбикорм, поставленный еще в июне минувшего года. Среди других потенциальных кредиторов хозяйства — ОАО "Лужский комбикормовый завод", ООО "Сибтэкс Северо-запад", ООО "ВМП", ЗАО "Линдстрем", ЗАО "Могунция Норд-Вест" и другие. Также пытается взыскать деньги за поставленных в 2011 году поросят немецкая Deurus GmbH&Co.KG.
По сообщениям СМИ, с 2005 года бывшим совхозом "Новый свет", а ныне одним из крупнейших свиноводческих хозяйств региона владело ООО "Русбелго". Оно, в свою очередь, принадлежало бельгийской компании Bioagroinvest и  дочерней структуре ООО "Газпром межрегионгаз" — ОАО "Росагрорегион" (среди миноритариев компании череповецкое ОАО "Аммофос", "дочка" ОАО "ФосАгро", а также органы власти нескольких регионов России, в том числе Петербурга и Ленобласти). Инвестор вложил в  нефункционирующее хозяйство около $32 млн, закупив около 1200 свиноматок в Дании, Польше и Германии.
По данным СПАРК, в настоящее время Росагрорегион контролирует "Новый свет" напрямую, без участия "Русбелго". При этом бельгийцы и "Росагрорегион" вышли из состава учредителей последнего еще в 2007 году. Сейчас "Русбелго" на 100% принадлежит московскому ООО "Торговый дом РАР", принадлежащему руководителям "Росагрорегиона" Василию Дудкину и Вере Непахаревой. Последние также числятся совладельцами и других бывших дочек холдинга ОАО "Калининградский мясоконсервный комбинат" и калининградского ОАО "Восход". При этом, и "Русбелго", и "Новый свет" по-прежнему зарегистрированы по одному и тому же адресу в Гатчинском районе, и у них один директор — Юрий Иванов.
В настоящее время в отношении «Русбелго» также инициировано банкротство. В конце декабря этот процесс запустила Федеральная налоговая служба РФ. Сумма взысканных с компании долгов за последнее время, как и в случае с ее дочерним предприятием, составила более 30 млн рублей. При этом крупнейший иск на 15 млн рублей также выиграл Гатчинский ККЗ. Еще около 10 млн рублей компания задолжала некогда родственному предприятию ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" за поставленный газ, и 6,5 млн рублей ОАО «Россельхозбанк». На кредит этого банка компания развивала свиноводческий комплекс, но в 2011 году у нее возникли сложности с возвратом кредита. Хотя тогда «Русбелго» и удалось договориться о реструктуризации, новых условий предприятие выполнить так и не смогло.
Одной из причин финансовых проблем предприятий может быть вспышка свиной чумы в Гатчинском районе Ленобласти, которая произошла в 2011 году. Из-за этого фермеры района долго не могли сбывать свою продукцию и многие племзаводы района оказались на грани разорения. Кроме того, в начале 2012 года у «Нового света» возникали проблемы с проверяющими органами из-за несоблюдения норм по утилизации отходов. Из-за этого компании пришлось вложить около 36 млн рублей в запуск нового цеха по подготовке навоза.
В 2011 году прибыль ОАО "Новый свет" составила 2,5 млн рублей, а ООО "Русбелго" 366 тыс. рублей.