Диакон Кураев проведет "молебен на изгнание Депардье"

Автор фото: Global Look Press

Диакон Андрей Кураев сообщил, что сегодня, в понедельник, вечером проведет "молебен на изгнание Депардье". По его словам, эта дата указана в церковном календаре на 2012 год (25 декабря по старому стилю) как день избавления церкви и России "от нашествия галлов".

Диакон Андрей Кураев в знак своего протеста против присвоения французскому актеру Жерару Депардье российского гражданства намерен провести в понедельник вечером "молебен на изгнание Депардье". Об этом священник заявил в своем блоге.
"В нынешнем году впервые с 1915 года вечером на Рождество совершается молебен в честь "избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык". Это не шутка. Это указание в церковном календаре на 2012 год (25 декабря ст. ст.)", — пишет Кураев.
Проведение молебна священник связывает с тем, что двести лет назад случилось "истребление армий Наполеона и Кутузова Дедом Морозом".
"Шутка Божия в том, что главная новость этого дня — приключения француза в России. То есть — Депардье", — уточняет Кураев.
3 января 2013 года Владимир Путин подписал указ о причислении к российским гражданам французского актера Жерара Депардье, который отказался от паспорта своей страны из-за 75%-ного налога на роскошь. 5 января актер встретился с российским президентом в Сочи, где получил свой паспорт.
Видео: "Вести"