Станция метро "Петроградская" закрылась на ремонт

Автор фото: Иванов Евгений
Станция метро Петроградская

Станция метро "Петроградская" закрылась на ремонт сегодня, 5 января. Первый в истории станции ремонт выполнит за 146,1 млн рублей ЗАО "Метро-контракт". "Петроградская" вновь откроется только в ноябре 2013 года, чтобы компенсировать петербуржцам закрытие важного транспортного узла, комитет по транспорту пустил в городе трамвай и два новых автобуса – 46а и 180.

"Петроградская" закрылась на ремонт, станция откроется только в ноябре 2013 года. За это время будет заменена система наклонного хода, изоляция от водных потоков и три эскалатора.
"Петроградскую" построили 50 лет назад. За это время ее ни разу не ремонтировали. Первый за историю станции ремонт обойдется метрополитену в 146,1 млн рублей (максимальная сумма на сайте госзакупок значилась в 147,57 млн рублей), работы выполнит ЗАО "Метро-контракт".
Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь комитета по транспорту Петербурга, заявил, что станция может открыться и раньше. Это будет зависеть от того, как быстро будут проводиться ремонтные работы.
Вместо закрытой на ремонт станции связывать Черную речку и Горьковскую будут два новых автобуса — 46а и 180 и трамвай №2. Пассажиропоток "Петроградской" составляет около 70 тыс. человек в сутки, для сравнения пассажиропоток "Горьковской" — 45 тыс. человек в сутки. Закрытие станции увеличит нагрузку на ближайшие станции метро и повысит автомобильный трафик. Однако в ГИБДД уверены, что Каменноостровский проспект сможет справиться с возросшей нагрузкой.
Станцию планировали закрыть 17 декабря, затем дату закрытия перенесли на 5 января. "Это решение продиктовано большой нагрузкой на станцию в период новогодних праздников. Однако подготовительные работы все же начнутся 17 декабря, хотя и будут проводиться подрядчиком в ночное время", — сообщили в комитете.
Петербургский метрополитен объявил конкурс на ремонт станции "Петроградская" 21 сентября. В проектной документации говорилось, что победителю конкурса необходимо будет выполнить ремонт в соответствии с проектом ЗАО "Метро-контракт": провести капитальный ремонт вестибюля станции метро "Петроградская" площадью 485 м2, эскалаторов, помещений машинного зала и подземного перехода станции (с заменой облицовки стен общей площадью 180 м2).
Кроме того, необходимо восстановить гидроизоляцию несущих конструкций наклонного хода длиной 77 м (с заменой 38 водоотводящих зонтов), водонепроницаемость всех служебных помещений вестибюля ниже уровня земли, реконструировать кассы вестибюля, заменить стеклянные двери.
Начальная цена контракта составила 147,57 млн рублей. Источник финансирования — собственные средства ГУП. Размер обеспечения — 7,378 млн рублей.
Первая информация о том, что "Петроградская" закроется на ремонт в СМИ появилась еще в 2011 году. Сообщалось, что ремонт начнут в июне 2011 года. Тогда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что закрытие станциив 2011 году не произойдет, оказалось, что дату закрытия станции перенес сам метрополитен. Причиной послужило исследование  физико-механических свойств грунта за стенкой наклонного хода.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"