Самые упоминаемые в российских СМИ 2012 года женщины – группа Pussy Riot

Автор фото: Свистунова Валентина

"Медиалогия" составила рейтинг упоминаемости женщин в российских СМИ в 2012 году. Первое место заняла панк-группа Pussy Riot, вступившая в неравную схватку с государством. Еще два места на пьедестале почета заняли оппозиционерки Ксения Собчак (Россия) и Юлия Тимошенко (Украина).

Компания "Медиалогия" подготовила медиа-рейтинг женщин за 2012 год. Рейтинг построен по упоминаемости персон в российских СМИ, рассказали dp.ru в "Медиалогии".
Лидером рейтинга стала панк-группа Pussy Riot, попросившая в феврале Деву Марию прогнать Владимира Путина. Способ, которым была изложена просьба к Богородице, не устроил часть курии РПЦ и администрации президента, что вызвало арест участниц группы и главный скандал года.
Второе место в женском рейтинге заняла Ксения Собчак. В конце прошлого года она окончательно переквалифицировалась в деятеля оппозиции и продолжила утверждаться в этом качестве и в году нынешнем. В частности, Собчак вошла в Координационный совет оппозиции. Именно с ее политической деятельностью (например, вопрос Чулпан Хаматовой о поддержке Путина) было связано большинство упоминаний Ксении в СМИ.
На третьем месте рейтинга расположилась Юлия Тимошенко. Бывший премьер Украины и лидер "оранжевой революции" продолжает отбывать срок в тюрьме, время от времени устраивает голодовки и выступает с политическими заявлениями. В Европе не так много лидеров оппозиции, которые находятся за решеткой, и это привлекает в Тимошенко особое внимание.
Еще три места в десятке заняли зарубежные лидеры. На четвертом месте – канцлер Германии Ангела Меркель, которой удалось в этом году "подвинуть" Владимира Путина со второго на третье место в рейтинге самых влиятельных людей планеты. Нередко говорили в российских СМИ и о демонической фигуре главы Госдепа Хиллари Клинтон. Скромное десятое место в рейтинге заняла английская королева Елизавета II.
Также в десятку вошли два российских лидера. Валентина Матвиенко заняла лишь шестую позицию – Совет Федерации в современной России является столь "значимым" органом, что Матвиенко оттуда видно гораздо хуже, чем из Смольного. Девятое место заняла Эльвира Набиуллина – большинство упоминаний о ней восходят к первой половине года, когда она еще занимала пост министра экономического развития.
Еще два места в первой десятке заняли деятели шоу-бизнеса. Алла Пугачева остается одним из самых упоминаемых людей в России вне зависимости от того, что она делает (8-е место в нынешнем рейтинге). А вот 7-е место поп-певицы Мадонны достигнуто в немалой степени благодаря петербургским борцам с аморальными концертами во главе с депутатом Виталием Милоновым.
Во второй десятке рейтинга расположились: уволенная из Белого дома в мае самый критикуемый экс-министр Татьяна Голикова, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, новый вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, губернатор Югры Наталья Комарова, борец за патриотизм депутат-единоросс Ирина Яровая, новый министр здравоохранения Вероника Скворцова, не оставленная вниманием борцов за нравственность поп-певица Леди Гага, главный фигурант "дела "Оборонсервиса"" Евгения Васильева, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и теннисистка Мария Шарапова.
В третью десятку рейтинга вошли: погибшая в ДТП актриса Марина Голуб, протестовавшая против многочисленных запретительных идей Госдумы правозащитница Людмила Алексеева, поддерживавшая Путина (но не его инициативы) актриса Чулпан Хаматова, министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, погибшая несколько лет назад журналистка Анна Политковская, лидер петербургских эсеров и видный критик "кудринизма" Оксана Дмитриева, глава МВФ Кристин Лагард, журналистка Тина Канделаки, лидер южноосетинской оппозиции Алла Джиоева и скончавшаяся в конце года певица Галина Вишневская.