Цены справят Новый год

Автор фото: Ваганов Антон
Магазин "Дикси". Вино-водочный отдел.

С 1 января петербуржцам придется больше платить за проезд, крепкий алкоголь и отправку писем. Вырастут и расходы индивидуальных предпринимателей. А вот коммунальные услуги подорожают только летом.

Сообщения о том, что проезд в общественном транспорте Северной столицы подорожает, появлялись и весной, и осенью этого года, напоминает Neva24. Однако правительство города каждый раз заявило, что решение окончательно не принято. В преддверии новогодних праздников власти все-таки утвердили постановление о повышении тарифов. С 1 января 2013 года за проезд в наземном транспорте горожанам придется заплатить 25 рублей, а одна поездка в метро обойдется в 28 рублей. Сейчас горожане платят 23 и 27 рублей соответственно. Увеличение стоимости чиновники объясняют тем, что в городе обновляется автопарк, строятся новые станции метро, появляются новые автобусные маршруты, а на все это требуются дополнительные средства.
Любителям поездок за город также придется увеличить свои расходы. Тарифы ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" на железнодорожные перевозки пассажиров в пригородном сообщении на территории Петербурга с 1 января вырастут на 8,1%. С нового года также увеличится стоимость билетов на поезда дальнего следования. В среднем проезд на всех направлениях возрастет с января 2013 года на 10 %, а к концу года ОАО "РЖД" планирует провести повышение еще на 10%.Таким образом, общий рост составит 20%.
Если проезд в транспорте традиционно дорожает зимой, то коммунальные услуги — летом. На этот раз правительство Петербурга также не стало менять уже устоявшиеся правила. С 1 января 2013 года петербуржцы продолжат жить по тарифам 2012-го года, а с июля следующего года уже начнется удорожание. За тепловую энергию, холодную воду и водоотведение, природный газ, сжиженный углеводородный газ и твердое топливо придется платить больше на 15%, а электроэнергия подорожает на 14%. В среднем расходы на одного человека увеличатся на 89,30 рублей в месяц.
Наступают невыгодные времена для ценителей крепких алкогольных напитков, в том числе и в Петербурге. Пол-литра самой дешевой водки с нового года будет стоить 170 рублей. Как ранее пояснили в Росалкогольрегулировании, удорожание происходит в связи с ростом на 30% цен на безводный этиловый спирт. Вместе с этим увеличится стоимость и других крепких алкогольных напитков. Например, минимальная цена на коньяк составит 280 рублей. Вопрос об увеличении стоимости спиртных напитков обсуждается постоянно, в частности, в контексте спасения нации от алкоголизма. Станут ли в России меньше пить в связи с таким значительным ростом цен, покажет следующий год.
Петербуржцам, еще отправляющим по почте письма, посылки и телеграммы, также придется платить больше.  Расходы на услуги "Почты России" с 2013-го года в среднем увеличатся на 9,2%. Изначально речь шла о 13,8 %, но Федеральная служба по тарифам настояла на понижении. Предполагается, что вырученные средства в первую очередь пойдут на зарплату сотрудникам организации.
С нового года возрастут расходы индивидуальных предпринимателей. Если раньше представители малого бизнеса платили в Пенсионный фонд 14 386,32 рублей, то с 2013 года сумма сбора составит 32 479,2 рублей в год. Деньги, в общем-то, небольшие, но если человек, зарегистрировавший ИП,  всего лишь валяет на продажу валенки или варит мыло, то для его бюджета это вполне ощутимо.