Совет Федерации одобрил закон об образовании

Автор фото: Trend/ Виктория Ламзина

Совет Федерации одобрил закон "Об образовании в РФ", подготовленный Минобрнауки. Если закон подпишет президент, то он вступит в силу с 1 января 2013 года и заменит два ныне действующих закона — "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996).

В новом законе "Об образовании в РФ" прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.
Госдума приняла закон в последнем чтении 21 декабря. Коммунисты и справедливороссы проголосовали против. По их мнению, новый закон не приведет к обновлению системы образования. В законе есть норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.
Решение, вводить или нет школьную форму, остается на усмотрение администрации образовательных учреждений. Закрытие сельских школ будет возможно без учета мнения жителей. ЕГЭ сохранится.
Обязанности правительства — каждый год очитываться перед парламентом по реализации госполитики в сфере образования и размещать доклад на сайте кабинета министров.
Реорганизация и ликвидация образовательных организаций теперь возможна лишь после того, как специальная комиссия оценит последствия такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать российское правительство.
Педагоги, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, получают право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ. Педагоги со стажем работы в сельских образовательных учреждениях от десяти лет сохраняют за собой эти преимущества после выхода на пенсию. Зарплата учителей не может быть ниже средней по региону.
Документом уточняется норма о плате за проживание в студенческом общежитии. Плата будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студсоветов.
Плату за детский сад будет назначать учредитель. Он сможет уменьшить плату или предоставить льготы отдельным категориям родителей. Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.