Главой "Славянки" назначен Олег Белавенцев, человек из команды министра обороны Сергея Шойгу

Автор фото: Карапетян Рафаэль

ОАО "Славянка", которое занимается эксплуатацией зданий Минобороны в России и, в частности, в Петербурге, второй раз за месяц меняет руководителя. Новым гендиректором стал Олег Белавенцев, человек министра обороны РФ Сергея Шойгу, с которым он работал в правительстве Подмосковья и в МЧС.

Как сообщили dp.ru в ОАО "Славянка", 21 декабря 2012 года совет директоров компании назначил с 24 декабря гендиректором Белавенцева Олега Евгеньевича. Его предшественник, Виктор Утин, проработавший менее месяца, стал одним из заместителей Белавенцева. Предшественник Виктора Утина, Александр Елькин задержан и обвиняется по делу о хищении 52 млн рублей.
"У нового руководителя очень много задач, ему необходимо вникнуть в ситуацию", — коротко добавили в "Славянке", отказавшись от дальнейших комментариев.
У Олега Белавенцева интересная биография. Он окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, в 1985 году якобы был выслан из Англии за шпионаж.
В 1990-х годах Олег Белавенцев работал первым заместителем гендиректора ФГУП "Росвооружение", а в период, когда Сергей Шойгу возглавлял МЧС, работал руководителем подведомственного министерству ФГУ "Агентство "Эмерком", которое управляет участием сотрудников МЧС в международных гуманитарных операциях.
После того как в мае 2012 года Сергей Шойгу стал губернатором Московской области, Олег Белавенцев стал начальником управделами губернатора Подмосковья и областного правительства. Сейчас, спустя месяц после перехода Шойгу на пост министра обороны, Белавенцев возглавил ОАО "Славянка", которое через ОАО "Оборонсервис" принадлежит Минобороны.
Олег Белавенцев имеет звание вице-адмирала.
Один из предыдущих руководителей ОАО "Славянка" Александр Елькин был задержан в ноябре 2012 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ).
По версии следствия, в декабре 2010 года Минобороны заключило госконтракт с ЗАО "Безопасность и связь" на содержание зданий, принадлежащих ведомству. Учредителем ЗАО "Безопасность и связь" оказался гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин.
По госконтракту, подрядчик в 2011–2012 годах должен был обслуживать инженерные сети, убирать внутренние помещения и прилегающую территорию. Среди таких объектов, например, здание в Москве по адресу Колымажный переулок, 14 (центральная телерадиостудия Минобороны).
По данным следствия, "никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись", а должностные лица министерства, ОАО "Славянка" и ЗАО "Безопасность и связь" подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, в результате чего на счет подрядчика было перечислено в общей сложности 52,6 млн рублей.
Вместе с Александром Елькиным была задержана Юлия Ротанова, исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО "Безопасность и связь". Из банковских ячеек, открытых на ее имя и на имена ее родственников, следователи изъяли $4,6 млн и 130 млн рублей.