Георгий Полтавченко подписал постановление о создании гайд-парка на Марсовом поле

Автор фото: Яндолин Роман

Георгий Полтавченко подписал постановление "О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов". Гайд-парк Петербурга появится на Марсовом поле. Оппозиции не слишком нравится идея, что обсуждать значимые вопросы можно только в специальном месте.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление "О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов". Таково официальное название так называемого Гайд-парка.
Он расположится на Марсовом поле, неподалеку от памятника "Борцам революции". Горожане смогут проводить там митинги без согласования с органами исполнительной власти.
Правительство РФ в июне 2012 года внесло поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и обязало региональные власти выделить места для гайд-парков. В ряде регионов это требование уже выполнено. В частности, в Москве они появятся в Парке Горького и в Сокольниках.
Максимальное число участников акций в гайд-парках не устанавливается. По мнению Смольного, участников акции должно быть не меньше ста.
Разрешая несогласованные митинги на Марсовом поле, чиновники параллельно запрещают их в других местах. Сейчас городской парламент рассматривает законопроект, согласно которому запрещается проводить митинги и пикеты на Дворцовой и Исаакиевской площадях и на Невском проспекте, а также ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы.
Создание особых зон для оппозиционной активности граждан – давнее желание Смольного. Еще Валентина Матвиенко в бытность губернатором говорила, что митинги должны проходить там, где они никому не мешают, и отмечала, что в Петербурге уже есть "аналоги Гайд-парка" — Пионерская площадь у ТЮЗа и площадь перед памятником Ленину у Финляндского вокзала.
Интересен также и сам "гайд-парковый" подход к вопросу. Это пространство в Лондоне используется вовсе не серьезными политическими структурами, а шутниками и городскими сумасшедшими. И действующим российским властям, надо думать, прекрасно об этом известно. Именно в этом статусе они хотели бы видеть оппозицию: в статусе безобидных шутников и городских сумасшедших.
Если бы было выбрано хорошее место для размещения гайд-парка, то можно было бы согласиться на этот сценарий, говорит депутат городского парламента эсер Алексей Ковалев: "Хорошим местом было бы пространство на Исаакиевской площади между памятником Николаю I и Мариинским дворцом – там, где сейчас автостоянка. Там он никому не мешает, вмещает не меньше, чем собирают обычные митинги, и расположен недалеко от органа власти, но и не вплотную к нему".
Идею с гайд-парком на Марсовом поле Ковалев считает неудачной: "Во-первых, там никто не живет и не работает. Кому говорить, в пространство? Во-вторых, там негде собираться, там ландшафтный памятник. Что, газоны топтать? И в-третьих, там кладбище".
Лидер "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев, в свою очередь, убежден, что, размещая гайд-парк на Марсовом поле, Смольный хочет убрать оппозицию подальше от госорганов. Какое бы решение не было принято, петербургские оппозиционеры будут собираться там, где им нужно, пообещал Дмитриев.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.