Смольный рискует провалить уборку снега в Новый год

Автор фото: Смелов Иван Николаевич

В связи с потеплением в Петербурге ожидаются снегопады. Их пик может прийтись на дни празднования Нового года. В результате в городе снова могут возникнуть проблемы с уборкой снега, поскольку чиновники, скорее всего, будут отдыхать.

Потепление в Петербурге сохранится как минимум до Нового года. Так, по данным петербургского гидрометцентра, с 25 по 28 декабря температура будет повышаться с –5 до –2 градусов, а с 29 по 31 декабря температура повысится с –1 до +2 градусов.
По данным центра, в связи с потеплением ожидаются снегопады. Их пик должен прийтись на 25, 28 и 29 декабря. Хотя, по данным "Гисметео", снег будет и 30, и 31 декабря.
Что касается Ленобласти, то сегодня, 25 декабря, с 15–17 часов начнется метель при усилении юго-восточного ветра до 10–13 м/с. Сильный снег с ухудшением видимости до 500 м ожидается ночью 26 декабря.
Вполне вероятно, что в преддверии и после Нового года убирать снег в Петербурге будет некому, поскольку чиновники будут отдыхать. Некоторые из них, например, глава Адмиралтейского района Игорь Мясников, несмотря на запрет губернатора Георгия Полтавченко на зимние отпуска, уже уходил в отпуск с 17 по 21 декабря.
Впрочем, в комитете по благоустройству так не считают.
"Ни один человек не ушел в отпуск. График дежурств давно составлен. Дежурные выбираются из числа работников комитета и "Центра комплексного благоустройства". Дежурить будут в том числе руководители комитета. Ежедневно", — сказали там.
А глава администрации Кронштадтского района Александр Горошко с 29 декабря уходит в отставку. Он попросил о ней губернатора еще 11 декабря.
Попросил об отставке и глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко, он написал заявление еще 21 ноября, за день или за несколько дней до первого снега.
Однако его прошение не было удовлетворено, и чиновнику пришлось остаться на работе. Возможно, он уволится в конце зимы. Сам Владимир Абраменко в разговоре с корреспондентом dp.ru ответил на все вопросы "личными причинами".
Вряд ли Владимир Абраменко и руководители девяти дорожных предприятий 31 декабря и 1 января будут заниматься уборкой. Не исключено, что кто-то из них уйдет на отдых и раньше.
Провалом закончилась уборка снега в первой половине декабря. Горожане писали жалобы на дорожников и коммунальщиков, а чиновники пытались объяснить им через СМИ, что все не так уж плохо. Для этого, например, в преддверии пресс-конференции Владимира Абраменко, дорожники почистили Гатчинскую улицу, на которой проходило мероприятие (подробнее>>>).