Животноводческий комплекс "Ручьи" освободит 100 га земли в Мурино

Компания "Евроинвест" и агрофирма "Ручьи" подписали соглашение о совместной работе по переводу молочного комплекса из поселка Лаврики (Мурино). Земля будет интересна девелоперам, которые ведут строительство на пригородных территориях.

Как рассказал dp.ru глава "Евроинвеста" Андрей Березин, сейчас сам комплекс и пастбища занимают около 100 га в районе КАД. "Место для развития молочного животноводства не самое лучшее", — говорит он.
Закончить переезд предполагается за 2 года. Инвестиции в перебазирование хозяйства с учетом затрат на переезд и покупку техники оцениваются в 500 млн рублей, из которых 300 млн рублей — средства "Евроинвеста".
"Пока мы не определились, какая застройка будет на этой земле: жилищная или общественно–деловая. Наша задача — найти удобную площадку для переезда комплекса и создать современное прибыльное животноводческое предприятие", — рассказал Андрей Березин.
"Евроинвест" и " Ручьи " также планируют крупный проект в области животноводства, но подробности не разглашают.

Новые поля

Год назад "Ручьи" уже уступили "Евроинвесту" 30 га земли в районе КАД. Взамен совхоз получил деньги на приобретение 3 тыс. га в Псковской области. Как пояснил гендиректор и совладелец "Ручьев" Александр Трафимов, агрофирме необходимо 4 тыс. га в Гатчинском или Волосовском районах Ленобласти, чтобы обеспечить кормовую базу.
"Ручьи" — один из крупнейших племзаводов Северо–Запада, владеющий 8 тыс. га земли (из них 4,5 тыс. га в Псковской области), 2 тыс. коров, 24 тыс. голов свиней.
Сейчас предприятие строит репродуктивный центр для выращивания коров мясных пород за 2 млрд рублей.

Перспективные земли

Банк земли компании "Евроинвест" в Мурино составляет около 300 га. Из них 100 га продано 10 резидентам — компаниям из Петербурга и Москвы. Это самый популярный у застройщиков район. Здесь работают ЦДС, NCC, "Мавис", "Унисто Петросталь". По данным областного правительства, в ближайшие 10 лет в Мурино построят 5 млн м2 жилья.
Несмотря на жесткую политику властей области, которые требуют от строителей четкого соблюдения градостроительных норм и даже вынудили NCC отказаться от строительства жилого корпуса ради детского сада, пригородные территории остаются привлекательными для девелоперов.
"В этом году интерес застройщиков к земле в Ленинградской области вырос раза в два. Это понятно: новая администрация города так и не сформулировала четкие правила работы на строительном рынке, а власти области уже дают инвесторам льготы и пытаются договориться", — говорит Андрей Березин.
"Лет через пятнадцать эти земли будут застроены полностью, — уверен глава "Арсенал–Недвижимости" Виктор Лаптев. — В городе процессы согласований сейчас идут слишком медленно, и областные территории выглядят более перспективными".