Банки ищут кассиров

Автор фото: Global Look Press

Число вакансий в банковской сфере значительно выросло. Спрос на специалистов фронт-офисов сохраняется.

Объем запросов со стороны банков, как и число публикуемых соискателями резюме, в III квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года изменился в среднем на 5%, оценивает Михаил Абгарян, консультант по подбору персонала компании "АНКОР Банки, финансовые услуги". Сегодня в банковском секторе по-прежнему наиболее востребованы специалисты в направлении продаж во всех сферах бизнеса: корпоративном, розничном, инвестиционном, - перечисляет он.
Начиная со II квартала 2012 года заметен постоянный рост спроса на банковский персонал, причем основная доля вакансий приходится на линейных сотрудников клиентских офисов, нередки запросы на руководителей допофисов, говорят в компании "HeadHunter Санкт-Петербург".
Это свидетельствует об активном развитии сетей, расширении продуктовых линеек, увеличении объемов розничного и корпоративного кредитования.
За последние полтора года наблюдался уход с рынка нескольких крупных игроков. Кроме того, централизация обслуживающих банковских подразделений за счет формирования единых федеральных центров обусловила сокращение штатного расписания в региональных филиалах.
Это сформировало избыток кандидатской активности, но в настоящее время соотношение спрос/предложение стабилизируется, говорит Михаил Абгарян. В каких-то банках сокращаемым людям из бэк-офисов предлагают рассматривать позиции во фронт-офисе, а дальше уже люди решают, интересно им переходить на другой функционал или нет, рассказывает Наталья Завьялова, директор отделения по подбору персонала "Финансы, Бухгалтерия, Банки" компании "Келли Сервисез". "Если вынуждены сокращать управленческий персонал, то некоторым сотрудникам предлагается переезд в Москву, в головные офисы, - говорит она. - Те, кто такой вариант не рассматривает для себя, остаются искать новую работу в Петербурге".
"Тем не менее, несмотря на звучавшие опасения второй волны кризиса, пока банки не сокращают объем набора персонала, - говорит представитель "HeadHunter Санкт-Петербург". - Кроме того, есть и региональная экспансия - многие игроки открывают дополнительные отделения в городах Северо-Западного региона".
Серьезных скачков зарплаты в банковской сфере не произошло. В большинстве банков состоялась ежегодная индексация зарплат - в среднем на 8-12%, оценивает Юлия Пустовалова, менеджер по исследованиям рынка труда рекрутинговой компании Adecco Group Russia.
На рядовых позициях фронт- и бэк-офиса рост заработных плат в целом соответствует размеру индексации. Стабильно наблюдается повышенный спрос на позициях среднего и высшего звена, что обуславливает рост зарплат для этих должностей в среднем на 15-20% относительно зарплат прошлого года, добавляет Юлия Пустовалова.
По данным "HeadHunter Санкт-Петербург", средняя предлагаемая заработная плата в банковской отрасли на сентябрь 2012 года составила 32,5 тыс. рублей, максимальная - 80 тыс. рублей (за исключением вакансий топ-менеджмента). За год зарплаты в банковской отрасли выросли незначительно - на 8% (с 30 тыс. рублей), а максимальные предложения и вовсе сократились. Это отвечает общей тенденции к сокращению расходов, в том числе и на персонал, и стремлению оптимизировать бизнес-процессы (например, взять одного сотрудника с большей квалификацией туда, где раньше работали двое начинающих). Кроме того, сегодня компании уже практически перестали перекупать кадры у конкурентов или привлекать персонал завышенными зарплатами.
Борьба за кадры ведется на поле HR-брендинга и нематериальной мотивации: перспективах профессионального развития и роста, возможности быть причастным к большой компании, интересным проектам и т. д.
Соискатели вакансий в банках и кредитных организациях ориентируются в среднем на ежемесячный доход 37 тыс. рублей, а минимально - на 20 тыс. рублей.
По словам Михаила Абгаряна, если говорить о доходах сотрудников банковского сектора, то можно наблюдать сокращение совокупного дохода за счет уменьшения бонусной составляющей, при этом ожидания кандидатов остались на прежнем высоком уровне.