Ажиотаж в сфере поручительств

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Вырос спрос на кредиты под поручительство Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Растущий спрос на услуги Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса связан с тем, что поручительство фонда рассматривается коммерческими банками как твердый залог, рассказывает Александра Питкянен, исполнительный директор НО "ФСкМСБ". Предпринимателю необходимо обеспечить за счет собственных средств лишь оставшуюся часть кредита - она может составлять 30-50% суммы обязательств. За период с начала деятельности фонда поступило 1800 заявок от банков на предоставление поручительства, было заключено 1620 договоров поручительства на общую сумму 5,450 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредиты на общую сумму 13,8 млрд рублей. В том числе с начала 2012 года было заключено 455 договоров поручительства на общую сумму 1,6 млрд рублей, что позволило предпринимателям привлечь кредиты на общую сумму 4,525 млрд рублей.
Так, на сегодня фонд перевыполнил план по поручительствам на 2012 год, выдав их на 1,4 млрд рублей. Рост числа обращений в фонде объясняют в том числе тем, что весной 2012 года фонд провел дополнительный отбор банков для участия в программе предоставления поручительств. Это позволило привлечь девять новых участников программы. В настоящее время с фондом сотрудничают 45 банков-партнеров.
"Наиболее активными участниками программы являются Сбербанк, Промсвязьбанк, банк "ВТБ 24", банк "Санкт-Петербург", Балтинвестбанк, Номос-банк, Росбанк, Мираф-банк, "Кредит-Москва", Промсервис банк, на долю этих банков приходится около 70% от всех выданных поручительств", - говорит Александра Питкянен. Общий лимит поручительств на все банки установлен в размере 5 млрд рублей. Активы фонда формируются за счет средств федерального бюджета и бюджета Петербурга и в настоящий момент составляют 2,3 млрд рублей. В 2012 году запланировано увеличение активов еще на 100 млн рублей.
В основном за получением поддержки в фонд обращаются малые компании сферы производства (порядка 36%), строительства (12%), а также компании, оказывающие транспортные услуги (около 7%).
Для получения поддержки фонда фирма должна быть зарегистрирована на территории Петербурга и осуществлять хозяйственную деятельность с положительным финансовым результатом в течение не менее 3 месяцев, у нее не должно быть задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Также фирма не должна являться участником соглашений о разделе продукции, заниматься производством подакцизных товаров. Информацию о программах Фонда клиенты узнают от кредитных экспертов при обсуждении схемы кредитования и структурировании сделки.
"Для среднего бизнеса поручительство фонда - это, как правило, возможность увеличить объем привлекаемого кредита. Для микробизнеса это возможность обеспечить запрошенную сумму кредита", - отмечает Андрей Вавилов, начальник управления кредитования малого бизнеса департамента малого бизнеса Балтинвестбанка. По его словам, основные причины, по которым программа фонда пользуется успехом среди предпринимателей и банков, таковы: простой регламент взаимодействия заемщика, банка и фонда, добросовестное исполнение фондом своих обязательств перед банками, приемлемая стоимость поручительства для фирм (1,75% годовых от его суммы).