В Минздраве передумали пускать лекарства в обычные магазины

Автор фото: globallookpress

Министерство здравоохранения не разрешило продажу безрецептурных лекарственных средств вне аптек. Аргументами стали высокие риски распространения фальсифицированных лекарств и безответственная склонность россиян к самолечению.

Министерство здравоохранения опубликовало документ, подводящий черту под дискуссией о возможности продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах, сообщает "Российская газета".
По мнению специалистов из министерства, обычные магазины не в состоянии выполнить "обязательные для соблюдения требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций, учету и отчетности, организации хранения и отпуску (реализации) лекарственных препаратов, требования к персоналу и обеспечению качества лекарственных средств в аптечных организациях". Кроме этого, у Росздравнадзора нет достаточных полномочий, чтобы контролировать качество и стоимость препаратов в обычных магазинах.
В документе упомянута и склонность россиян к самолечению, которую чиновники называют "безответственной" и "небезопасной". При подобной склонности в министерстве считают непозволительным лишать покупателей возможности проконсультироваться хотя бы с провизором в аптеке.
Совсем недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова не возражала против продажи безрецептурных лекарственных средств в сетевых магазинах. В Минпромторге лишь уточняли, что для консультирования покупателей магазины должны будут нанять квалифицированных специалистов с фармацевтическим образованием.
Вероятно, что на столь категоричное изменение позиции повлияла не только забота о гражданах, но и громкие протесты со стороны аптечного бизнеса, представители которого неоднократно выступали против идеи торговать лекарствами в супермаркетах.Также не поддержали эту инициативу и в Федеральной антимонопольной службе.