На теплосетях Петербурга за полтора месяца произошло почти 2 тыс. прорывов

Автор фото: Смелов Иван Николаевич

Почти 2 тыс. дефектов на теплотрассах Петербурга выявлены в течение полутора месяцев после начала отопительного сезона. Теплоэнергетики намерены, как и раньше, реконструировать свои сети в межотопительный сезон. Однако адреса и суммы назвать не могут.

С 15 октября по 1 декабря 2012 года на теплосетях Петербурга "произошло 1898 технологических нарушений", заявил 21 декабря вице-губернатор Сергей Козырев.
По его словам, около 1,5 тыс. дефектов выявлены на трубопроводах, срок эксплуатации которых составляет 15–25 лет. Исходя из этой логики можно сделать вывод о том, что 398 нарушений произошли на трубопроводах, срок службы которых составляет менее 15 лет. А в эту категорию, в свою очередь, входят и недавно отремонтированные трубы.
Ранее, по словам Сергея Козырева, в начале отопительного сезона происходило около 30 поломок в сутки, сейчас происходит 3–4. И эти поломки, по его словам, случаются, в основном, на внутриквартальных сетях, а не на магистральных.
По оценке чиновника, нынешняя ситуация "лучше, чем в прошлом году". "Наблюдается положительный тренд", — сказал он, отметив, что зима только начинается, поэтому нужно быть готовым к будущим прорывам теплосетей.
Отопительный сезон в Петербурге начался 15 октября, период периодического протапливания — 1 октября. Проблемы с трубопроводами у теплоэнергетиков начались уже 12 октября.
Так, в ходе реконструкции магистрали диаметром 1 тыс. мм на Финляндской улице был выведен из строя сильфонный компенсатор, в результате 478 домов остались без отопления. А утром 14 октября без отопления остались 100 зданий Невского района из-за прорыва у дома №51 по Народной улице. В этом же месте, кстати, произошел прорыв 13 сентября 2011 года.
В ГУП " ТЭК СПб " и ОАО " Теплосеть Санкт-Петербурга " планируют реконструировать трубы в межотопительный период 2013 года. Правда, когда dp.ru пытался уточнить эту информацию, ни в одной из этих организаций не смогли назвать ни адреса, ни объем средств, который будет на это потрачен.
Смольный намерен выделить в 2013 году на реконструкцию и ремонт объектов теплоснабжения 5 млрд 766 млн рублей. Вероятно, большая часть этих денег пойдет на реконструкцию сетей "ТЭК СПб", поскольку "Теплосеть", принадлежащая подконтрольному "Газпрому" ОАО "ТГК-1", финансирует такие работы из собственных средств.
Стоит отметить, что, по данным некоторых печатных изданий Смольного, плановый ремонт теплосетей приостановлен из-за морозов.