Как встречают конец света 21 декабря в Москве, Петербурге и в мире

Автор фото: Global Look Press

Жители Земли так долго ждали конца света 21 декабря 2012, гадали, будет они или нет, и, если будет, то во сколько, что забыли о страхе. Многие посмеялись над предрассудками и подготовились, но не к глобальной катастрофе и исчезновению человечества, а к празднику. В Москве открылась выставка о конце света и прошла вечеринка в бункере, билет на которую стоил тысячу долларов. В Петербурге на сегодня намечены сразу несколько флешмобов, "распитие" чая с печеньем и вечеринка "Конца света не будет" в библиотеке. В Дрездене прошла премьера театральной постановки "Пятое солнце"  театра-студии DEREVO Антона Адосинского. Не все страны отнеслись к концу света 21 декабря 2012 также легкомысленно, как России. В Китае праздничное настроение в этот день подпортили аресты, а в Аргентине - ожидания самоубийств.

21 декабря 2012. Конец света в России
21 декабря 2012. Конец света в Москве
В галерее pop/off/art на Винзаводе в Москве открылась выставка художника Дмитрия Каварги под названием "Каварга. Конец света. 21.12". На сайте сообщается, что художник создает свои работы совместно и инженерами и робототехниками. Его интересует эволюция человечества и ее циклическое развитие. Работы Каварги часто аморфкны, интерактивны, они могут испускать разночастотные аудиошумы, пульсируют, вздрагивают, реагируют на прикосновение, голос, дыхание, психические состояния человека. Выставка продолжает идеи палеогеоморфологии, развиваемые Каваргой в проектах последних лет и включает объекты из серии "Палеогеоморфологические керны" - артефакты развития человечества, своеобразные культурные "образцы породы", добытые из цивилизационной толщи, сообщается на сайте.
Самые гламурные представители столичной тусовки встретили "Конец света 2012"  в ядерном бункере, построенном в годы "холодной войны". Билет на мероприятие стоил  $1 тыс.
21 декабря 2012. Конец света в Дрездене
Руководитель театра-студии DEREVO Антон Адосинский за день до конца света представил  в Дрездене новую работу "Пятое солнце". Постановка посвящена Апокалипсису: всемирному потопу, небесному огню, метеориту и, конечно, календарю Майя.
21 декабря 2012. Конец света в Питере
Петербург отпразднует конец света 21 декабря 2012 акциями и флешмобами. На 16.00 комитет по молодежной политике запланирован День любви города Санкт-Петербурга. На Невском проспекте в окрестностях Гостиного двора будут работать пять площадок.
Во дворце Парка культуры и чтения по адресу Невский, 46, в 16.00 будет работать граффити-площадка и стена пожеланий. В витрине Парка Культуры и Чтения петербуржцы смогут наблюдать сценическое действо с участием молодых актеров и музыкантов. "Помимо чая и печенья с предсказаниями на 2013 год каждый пришедший сможет погрузиться в атмосферу флешмобов, созданных одними из самых уважаемых сообществ флешмоберов "Румоб", "Танцующий город", "Эксклюзив", "Millenium Project" и "Живой Питер"", - говорится в сообщении комитета.
На Невском, 21, в 16.05 пройдет флешмоб "Обнимашки". Устроители мероприятия Public_mob и "РуМоб"намерены под музыку Maroon 5 – One More Night обнимать прохожих.
Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова завершит "Эпоху Пятого солнца"  "самой фатальной вечеринкой человечества". Вечеринка начнется в 22.00. Читатели пройдут в библиотеку в темное через тайные двери. До 00.30 пришедшие с фонариками в руках под музыку подготовят послания потомкам, задумаются о смысле жизни и вступят в эпоху Белого Ягуара. Вход pre-party  – по спискам.
21 декабря 2012. Конец света в Китае
В Китае праздничную атмосферу конца света разрушила полиция. Стражи порядка арестовали более тысячи членов группы Всемогущего Бога по обвинению в распространении слухов о конце света.
Служители культа, по данным Global Times, распространяли информацию, что с приходом конца света начнется новая эра под председательством "женского Иисуса". На группу обрушился поток критики со стороны информационных агентства. Они обвинили женщин-членов группы в организации "секс-сообщества для заманивания в свои сети одиноких мужчин".
21 декабря 2012. Конец света в Аргентине
Власти Аргентины, опасаясь массовых попыток самоубийства, закрыли часть горной цепи Сьерра Чика в Кордове.
21 декабря 2012. Конец света во Франции
Южная французская деревня Бугараш сегодня стала местом паломничества журналистов. Мистики ожидали, что именно там сегодня приземлятся пришельцы, которые спасут землю от катастрофы. "Акулы пера" собирались написать здесь собственные истории конца света.
Конец света 21 декабря 2012 в Гватемале. Видео: "Первый канал"