Госдума запретила американцам усыновлять российских детей

Автор фото: итар-тасс

Госдума приняла "антизакон Магнитского" в третьем чтении. "За" высказались 420 депутатов из 450. Принятый в ответ на "закон Магнитского" документ запрещает въезд в Россию нарушителям прав человека, предусматривает арест их счетов и запрещает американцам усыновлять российских детей.

В пятницу Госдума приняла "антизакон Магнитского" в третьем чтении. "За" проголосовали 420 депутатов, "против" — семь, воздержался один парламентарий.
Так называемый "антизакон Магнитского" предусматривает введение санкций в отношении нарушивших права человека граждан тех стран, которые ввели аналогичные меры в отношении россиян. Также он запрещает усыновление российских сирот американцами.
Американский парламент утвердил "закон Магнитского" в начале декабря. Лица, причастные к смерти юриста Hermitage Capital, а также участники раскрытых им преступных схем не должны иметь возможность приезжать в США и иметь там недвижимость или счета в банках, посчитали в Конгрессе.
"Антизакон Магнитского", в свою очередь, предполагает, что лица, причастные к гибели российских детей, а также лица, нарушавшие права человека в спецтюрьмах вроде Гуантанамо, лишаются права въезда в Россию, также будут заморожены их счета.
Во втором чтении "антизакон Магнитского" был принят в среду. "За" проголосовал 401 депутат, в том числе один единоросс, скончавшийся накануне (его карточкой воспользовались коллеги).
Инициатива вызывала бурную дискуссию, целый ряд общественных деятелей, в том числе приближенных к действующей власти (Сергей Лавров, Дмитрий Ливанов, Михаил Прохоров, Ольга Голодец, Алексей Кудрин) выразили свое несогласие с ним.
Владимир Путин на пресс-конференции в четверг заявил, что закон он не читал, но с депутатами согласен. По его мнению, отдавать детей на усыновление в Америку нельзя, поскольку законодательство этой страны не позволяет российской стороне контролировать ситуацию и недостаточно защищает детей.
Больше американцев усыновляют русских детей только граждане России. С начала 1990-х граждане США усыновили 60 тыс. российских сирот, 19 из них погибли. За этот же период в России погибли 1220 усыновленных гражданами РФ детей. Учитывая, что усыновили россияне больше детей, чем американцы, показатель смертности в отечественных приемных семьях в сотни раз выше.
Сейчас в российских детских домах воспитывается 105 тыс. детей. По числу детей-сирот (678 тыс.) Россия занимает первое место в мире. Ежегодно жертвами насилия в России становятся 100 тыс. детей. По данным Генпрокуратуры, в наркоманов и алкоголиков превращаются 40% выпускников детских домов и школ-интернатов, а 10% кончают жизнь самоубийством.

Видео: "Вести"