Рост выдачи ипотеки в Петербурге снизился в два раза

Автор фото: Долотова Виктория
Россия, Санкт-Петербург. Ярмарка недвижимости в Ленэкспо. 2012 г.

В начале 2013 года банкиры ожидают увеличения ставок по ипотеке на 0,5-1%. Тем временем рост выдачи ипотеки в Петербурге замедлился в 2 раза. Основным спросом - около 60% - пользуются квартиры на первичном рынке города.

Рост выдачи ипотеки в текущем году по отношению к прошлому снизился. Если за 2011 год он был трехкратным, то по итогам 2012 года банкиры ожидают прироста рынка только на 40-50%.

Замедление динамики

Снижение темпов роста выдачи ипотечных кредитов связано с повышением ставок на рынке, непростой ситуацией с ликвидностью. "На рынке были ожидания очередного кризиса в российской экономике, и ухудшилась ликвидность на межбанковском рынке", - объясняет руководитель центра ипотечного кредитования филиала Абсолют Банка в Петербурге Екатерина Базилевская.

Ставки набирают высоту

Сокращение темпов выдачи кредитов можно объяснить ростом процентных ставок с начала года, говорит Лилия Чечельницкая, финансовый менеджер по ипотеке филиала "Петербургский" банка "Глобэкс".
В первом полугодии 2012 года средняя ставка составляла 11,5%, на сегодняшний день средняя процентная составляет уже 12,5%, уточняет она. В свою очередь в филиале банка "ВТБ 24" прогнозируют рост ставок до 13,3%.
"В начале 2013 года стоит ожидать роста ставок еще на 0,5%, - полагает председатель правления банка DeltaCredit Сергей Озеров. - Это не должно спугнуть заемщиков, поскольку с таким повышением ставок аннуитетный платеж возрастет для многих потенциальных заемщиков на 500-700 рублей в месяц".
Марина Гориловская, глава дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург", напротив, считает, что в следующем году при сохранении стабильной макроэкономической ситуации серьезных изменений ставок не произойдет.
Вместе со ставками растут и цены на жилье. С начала года цены на новостройки выросли на 15%, на вторичном рынке жилья - на 7,24%, оценивает Сергей Гребенюк, глава департамента ипотеки "НДВ СПб".
С начала 2013 года застройщики планируют поднять цены в большинстве строящихся объектов, говорит он. "В то же время ожидается выход в продажу ряда новых объектов по стартовым ценам, - рассуждает Сергей Гребенюк. - Эти факторы будут в некоторой степени компенсировать действие друг друга".

Что покупают

"Активность ипотечных заемщиков продолжает оставаться высокой, даже несмотря на то что банки стали снова повышать ставки по ипотечным кредитам, - рассказывает вице-президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге Михаил Иоффе. - Фокус потребительского спроса все больше сосредотачивается на квартирах в строящихся или недавно построенных домах".
Более 60% от общего объема выдачи составили кредиты на первичном рынке недвижимости, и эта доля не претерпела существенных изменений по сравнению с 2011 годом, подтверждает Марина Гориловская. "Мы также отмечаем переток покупателей со вторичного рынка на первичный, - говорит Сергей Гребенюк. - Этот процесс стал заметен еще в прошлом году".
До этого он сдерживался последствиями экономического кризиса и опасениями по поводу перспектив строительной отрасли. Но, как только стало понятно, что застройщики продолжают работу, спрос начал увеличиваться от месяца к месяцу на 10-30%, говорит Сергей Гребенюк.
Из–за роста популярности жилья на первичном рынке банки в свою очередь расширили число аккредитованных застройщиков. В некоторых банках в настоящее время аккредитовано до сотни объектов.

Альтернатива ячейке

Из новых тенденций стоит отметить рост интереса со стороны клиентов, агентств недвижимости и застройщиков к расчетам с помощью банковских аккредитивов.
"Тем более что цена этой услуги при гораздо большем удобстве идентична цене услуги по предоставлению в аренду банковской ячейки", - делится наблюдениями Михаил Иоффе. По его словам, наибольшей популярностью аккредитивы пользуются у состоятельных клиентов при совершении крупных ипотечных сделок объемом от 10 млн рублей.
Из негативных факторов, которые продолжают сдерживать развитие рынка ипотечного кредитования, эксперты отмечают слишком долгий процесс регистрации сделок с недвижимостью в Петербурге. "Из-за этого нам пришлось увеличить срок одобрения кредита с 2 до 3 месяцев", - сообщили в DeltaCredit.
В условиях текущей конкуренции банки стали предлагать более широкий выбор ипотечных программ. Также часть банков стала одобрять выдачу кредита клиентам только по паспорту. При этом некоторые банки не повышают процентную ставку, так как риски при таком подходе компенсируются за счет того, что клиент, как правило, вносит от 50% собственных средств в рамках подобных программ. Теперь все чаще при выдаче ипотеки банками активно используется партнерский канал — создание специальных партнерских программ для стабильных крупных компаний региона, а также для агентств недвижимости.
Олег Юрков
директор филиала банка "Стройкредит" в Петербурге