За "антизакон Магнитского" "проголосовал" депутат, умерший накануне

Автор фото: Илья Пономарев

Депутаты Госдумы утвердили во втором чтении так называемый "антизакон Магнитского", запрещающий в том числе усыновление российских сирот американцами. Одним из якобы голосовавших "за" был единоросс Вячеслав Осипов, умерший накануне.  

В среду депутаты Госдумы утвердили во втором чтении так называемый "антизакон Магнитского", предусматривающий введение санкций в отношении нарушивших права человека граждан тех стран, которые ввели аналогичные меры в отношении россиян, а также запрещающий усыновление российских сирот американцами.
"За" проголосовал 401 депутат, против — четверо. За поправку, запрещающую усыновление русских сирот американцами, проголосовали 399 депутатов, против — 17.
Спустя некоторое время после голосования выяснилось, что один из депутатов "Единой России", Вячеслав Осипов, якобы поддержавший поправку, в действительности умер накануне. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил минуту молчания в память о депутате сразу после голосования по "антизакону Магнитского".
Оппозиционеры опубликовали скрин документа. Комментарии от "Единой России" пока не поступали.
Американский парламент утвердил "закон Магнитского" в начале декабря. Лица, причастные к смерти юриста Hermitage Capital, а также участники раскрытых им преступных схем не должны иметь возможность приезжать в США и иметь там недвижимость или счета в банках, посчитали в Конгрессе.
"Антизакон Магнитского", в свою очередь, предполагает, что лица, причастные к гибели российских детей, а также лица, нарушавшие права человека в спецтюрьмах вроде Гуантанамо, лишаются права въезда в Россию, также будут заморожены их счета. Речь идет о гражданах тех стран, в которых есть аналогичные законы в отношении россиян (то есть пока это касается только США). Кроме того, депутаты запретили гражданам США усыновлять российских сирот.
Видео: "Вести"