В Петербурге появился первый автобус с доступом в интернет

Автор фото: ОАО "Третий парк"

Перевозчик "Третий парк" оснастил бесплатным интернетом один автобус маршрута № 101, который возит пассажиров от станции метро "Старая деревня" в Кронштадт. Если эксперимент удастся, Смольный разработает программу по массовому оснащению транспорта интернетом, в том числе метрополитена.

В среду, 19 декабря, ОАО " Третий парк " совместно с комитетом по транспорту Петербурга представили первый в городе автобус, оснащенный интернетом. Услуги связи предоставляет ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").
Как рассказали в "Билайне", в автобусе установлено оборудование для 3G-интернета и wi-fi-роутер. "Оборудование рассчитано на подключение к интернету более 30 пользователей. Максимальная скорость — более 7 мегабит в секунду. В Петербурге для нас это первый опыт. Подобные проекты мы осуществили в других городах и регионах, в том числе на троллейбусах и трамваях", — сказали в компании.
В "Третьем парке" пояснили, что оснастили только один автобус, потому что спешили "сделать новогодний подарок горожанам", в дальнейшем планируется оснастить остальные 16 автобусов маршрута № 101.
Кроме того, перевозчик планирует в январе 2013 года оснастить интернетом около 20 автобусов маршрута № 405, которые возят пассажиров от станции метро "Черная речка" в Зеленогорск, сообщили в комитете по транспорту.
"Для оснащения интернетом выбираются наиболее протяженные маршруты, поскольку на них больше всего востребована услуга интернета, — сказали в комитете.
В ведомстве отметили, что, если проект будет удачным, комитет по транспорту совместно с комитетом по информатизации и связи разработает программу массового оснащения бесплатным доступом в интернет автобусов, а также, возможно, вагонов поездов метрополитена.
В ходе презентации "Третий парк" представил чиновникам новые автобусы МАЗ-103, Yutong Euro-4, Golden Dragon 6125 и ПАЗ-3204 new. В 2012 году предприятие вложило 1,1 млрд рублей в обновление подвижного состава.
В комитете по транспорту отметили, что новые автобусы сконструированы с учетом климатических условий Петербурга. "Антискользящее покрытие пола, яркая обшивка салона и кресел, эргономичное расположение печек, крупные светодиодные указатели маршрута", — сообщили в комитете.
По словам первого заместителя гендиректора ОАО "Третий парк" Михаила Богданова, слова которого приводит пресс-служба фирмы, новые автобусы заменят автобусы Golden Dragon Euro-2 и Yutong Euro-2, срок эксплуатации которых превышен.
"Благодаря этому удастся выполнить обязательства перед городом по плановой замене техники на маршрутах", — считает он.
В 2013 году компания планирует купить еще 100 автобусов.