Валентина Матвиенко прокомментировала отзыв Миронова

Губернатор Валентина Матвиенко прокомментировала вчерашнее решение Законодательного собрания Петербурга об отзыве из совета Федерации своего представителя Сергея Миронова.

Губернатор полагает, что Сергей Миронов не мог выступать одновременно как государственный деятель и как лидер оппозиционной партии. "Такая конструкция, когда в одном лице совмещено третье лицо в государстве и лидер оппозиционной партии, — искусственная и нежизнеспособная, — сказала она. — Рано или поздно это должно было просто развалиться".
"Сергею Михайловичу давно надо было определиться, кто он — государственный деятель или лидер оппозиционной партии. Поскольку он сам это решение не принял, ему помогло Законодательное собрание, и все акценты были расставлены", — заявила Валентина Матвиенко.
Губернатор ответила Сергею Миронову, который днем ранее назвал свой отзыв политическими гонениями. "Для того чтобы были гонения по политическим взглядам, надо сначала их иметь. Пока мы не знаем политической платформы партии "Справедливая Россия" и их программы", — сказала Валентина Матвиенко.
По ее мнению, пока можно говорить лишь о предвыборной риторике с очернением всех и вся, с голословными обвинениями, а это не политическая позиция.
Губернатор также напомнила, что "Справедливая Россия" сама исключила из своих рядов двух депутатов ЗС, которые поддержали отзыв Сергея Миронова. "Это было устроено с однопартийцами, которые позволили себе высказать другую точку зрения", — отметила она.
"Сейчас избиратель умный, он сам может отличить, кто предлагает конкретную программу, а кто занимается предвыборной риторикой в устаревшей форме, стараясь любой ценой прорваться во власть и сохранить место на политическом горизонте", — заключила Валентина Матвиенко.