Городские власти поощрят малый бизнес, создающий квалифицированные высокооплачиваемые рабочие места

Автор фото: Грин Евгений

Губернатор Георгий Полтавченко решил вознаграждать владельцев малых и средних компаний, создающих квалифицированные рабочие места с высокой зарплатой.

На Форуме малого бизнеса градоначальник отметил, что планирует ввести новые формы поддержки малых предприятий. Он предложил поощрять бизнесменов, создающих квалифицированные рабочие места с высокой зарплатой.
"Мы готовы говорить не просто о благодарственных письмах, но и о материальном вознаграждении", — отметил губернатор. Он поручил главе КЭРППиТ Игорю Голикову разработать регламент соответствующего конкурса.

Уйти от конвертов

К высококвалифицированным специалистам относятся сотрудники с заработной платой в размере 2 млн рублей в год и более.
"Недостаток квалифицированных кадров в малом предпринимательстве — одна из важнейших проблем", — отмечает Александр Доронин, председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга".
По его словам, не секрет, что большинство специалистов предпочитает работать в государственном секторе или крупных коммерческих компаниях.
Александр Доронин считает, что идея губернатора может стимулировать малый бизнес выплачивать высокопрофессиональным сотрудникам более достойную официальную заработную плату. "Это будет направлено на изменение сложившейся тенденции на рынке труда и уход от зарплаты в конвертах", — добавляет эксперт.

Нужно договориться

Юлия Сахарова , директор HeadHunter по Петербургу, считает, что идея учреждения конкурса хорошая, но пока недостаточно понятны его предмет и целевая аудитория.
"Чтобы адекватно оценивать усилия предпринимателей, рынок должен договориться о правилах игры, определиться, что стоит за понятием "высококвалифицированный специалист", — уверена Юлия Сахарова. По ее словам, пока критерии присвоения такого звания неясны.
"Можно предположить, что губернатор имел в виду работников с высшим профильным образованием, работающих по специальности не менее 3 лет и имеющих какие–либо зафиксированные профессиональные достижения", — рассуждает Юлия Сахарова. По ее словам, в таком случае инициатива поощрения малого бизнеса правильная, особенно в отношении компаний, принимающих на работу высококвалифицированных рабочих.
Пока основная доля малого предпринимательства в Петербурге занята в сфере торговли, общепита и услуг. Однако в КЭРППиТ отмечают, что в последние годы произошел прирост малых фирм в сфере производств, транспорта, связи и т. д.
По словам Юлии Сахаровой, правительству стоит лучше информировать бизнес о существующих программах поддержки.
"Программ запускается немало, но зачастую бизнес не в курсе существующих возможностей, не пользуется ими, не имеет доступа к этой информации", — отмечает она.