КЭРППиТ закрепит городские ярмарки на постоянных площадках

Автор фото: Яндолин Роман

Все городские ярмарки в следующем году получат постоянную прописку — КЭРППиТ готовит новый вариант закона об их организации.

До 1 октября 2013 года КЭРППиТ совместно с городскими общественными организациями предпринимателей разработает новый вариант закона об организации ярмарок в Петербурге. Документ разделит ярмарки на три типа: выходного дня, межрегиональные и сельскохозяйственные. Для каждого из них введут новые правила работы. "Мы рассчитываем завершить эту работу еще раньше и что обновленный порядок начнет действовать уже в 2013 году", — сообщили в КЭРППиТ.

Точный адрес

Главное отличие от существующей схемы будет состоять в том, что за ярмаркой закрепят свое место на долгие годы вперед. Районные администрации уже подобрали 26 площадок, за которыми закрепят статус ярмарочных, но назвать их адреса в комитете пока отказались. Дополнительно найдут территории для ярмарок выходного дня, которые также получат постоянную прописку.
"Когда ярмарки станут регулярными, потребители смогут обратиться с претензиями относительно качества товара по адресу, а бизнес сможет увереннее планировать свою работу", — рассказал Эльгиз Качаев, заместитель председателя КЭРППиТ и куратор потребительского рынка.
Кроме того, изменится порядок работы с посредниками. Сейчас любая коммерческая фирма, которая пожелает организовать ярмарку, обращается с заявкой в районную администрацию. Получив это право, она собирает арендаторов.
"Но в наших планах эту схему в корне изменить: операторов на конкретный адрес мы намерены выбирать по конкурсу. Где–то можно будет заключать договоры аренды и без них — в любом случае деньги от аренды будут поступать в городскую казну. Также усилим контроль за стихийными ярмарками, которых в городе еще достаточно", — рассказал Эльгиз Качаев.

Земельный вопрос

В заявленной схеме эксперты видят сплошные плюсы.
"В действующих правилах есть огромный пробел — не прописана процедура предоставления земельных участков. Это главное, что обещают исправить", — рассказывает Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга".
Также Владимир Меньшиков отметил, что четко составленное расписание городских ярмарок даст бизнесу гарантии.
С ним согласен председатель Санкт–Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По его словам, с одной стороны, выручка торговцев, регулярно работающих на одном месте, со временем будет расти: покупатели будут знать, когда и куда приходить. С другой стороны, для города это облегчит контроль, говорит он.
По мнению Алексея Третьякова, в городе не хватает ярмарок двух типов — продуктовых, которые предназначались исключительно для фермеров, и блошиных рынков выходного дня. Последние городу пора уже давно легализовать: они есть во всех цивилизованных городах Европы и становятся городской достопримечательностью — туристы туда едут специально, считает Алексей Третьяков.

Ярмарки вызывают вопросы

Эксперты рекомендуют учесть несколько недочетов при организации временной торговли в городе.
Например, у Владимира Меньшикова возникают вопросы к продукции, которую предлагают на действующих городских ярмарках.
"Под видом товаров местного производства в ярмарочных палатках висят китайские костюмы и носки. С происхождением продукции также нужно как–то разбираться", — размышляет он.
Алексея Третьякова в свою очередь интересуют причины появления стихийных рынков. По его словам, нелегальные торговцы, как многие заметили, появляются именно в тех местах, где раньше были зоны мелкорозничной торговли. В пример он привел окрестности стации метро "Проспект Просвещения".

Прозрачности нет

На сегодня все, что работает в городе под видом ярмарок, представляет собой полусерый рынок, убежден председатель профсоюза "Наше право" Игорь Коренков.
"Поэтому изменить сложившуюся схему в реальности будет очень сложно. Вряд ли это произойдет даже в 2014 году", — считает Игорь Коренков. По его подсчетам, прибыль от сдачи мест на двухнедельной ярмарке примерно составляет сумму от 2 млн рублей.
"Но не совсем понятно, куда именно идут эти деньги. Насколько я знаю, бизнес платит наличкой коммерческим фирмам", — считает эксперт. Видимо, с этими фирмами и хотят покончить в КЭРППиТ в 2013 году.
Игорь Коренков настаивает, что более прозрачной эту схему может сделать лишь европейский опыт.
"В Европе предприниматели просто покупают у города патент на право торговли", — заключил Игорь Коренков.
 
 

На заметку

Где можно и нельзя проводить ярмарки

> В 2011 г. в Петербурге прошло около 50 ярмарок, на которых было организовано около 750 мест для садоводов и фермеров.
> Пока правила работы ярмарок в Петербурге определяет закон Санкт–Петербурга № 223 – 55 от 10.05.2011.
> Ярмарки запрещено проводить в спортивных и оздоровительных сооружениях, в 50–метровой зоне вблизи образовательных и медицинских организаций и вблизи вокзалов.