Депутат-единоросс предлагает распространить "закон Димы Яковлева" на все страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума предлагает распространить "закон Димы Яковлева", являющийся ответом на американский "акт Магнитского" на все страны, которые нарушают права российских граждан, а не только на США. Такую поправку внес на рассмотрение парламента депутат-единоросс Михаил Старшинов.

Депутат от "Единой России" Михаил Старшинов предложил поправку к "закону Димы Яковлева", который является ответом на американский "акт Магнитского". Инициатива единоросса предполагает, что визовые и экономические санкции в отношении лиц нарушивших права россиян будут касаться не только граждан США, но и других стран, пишет РИА "Новости".
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Вяткина, для обсуждения внесенных изменений и их принятия нет никаких препятствий.
Ранее в Госдуму была внесена еще одна поправка, которой запрещается усыновление российских детей гражданами США.
"Закон Димы Яковлева" уже принят парламентом в первом чтении, ожидается, что второе чтение документ пройдет в среду, а третье - в пятницу.
Дима Яковлев, именем которого назван документ, был усыновлен американской парой в 2008 году. Через три месяца отец оставил мальчика в машине на 9 часов при 50-градусной жаре, полуторагодовалый ребенок погиб.
"Закон Магнитского" принят 6 декабря 2012 года. Согласно документу в США закрыт въезд гражданам России, которые нарушают права человека.