Судебный эксперт ГУСЭ в прямом эфире "Петербургского телевидения"

Дарина Красноборова, судебный эксперт ГОРОДСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ приняла участие в  прямом эфире ток-шоу"Петербургское телевидение". Передача была посвящена проблеме пьянства за рулем, которая сейчас актуальна для нашей страны: ежегодно по вине нетрезвых водителей на дорогах гибнут сотни людей.

Ведущая программы "Петербургское телевидение" Ирина Степанова и гости в студии, в числе которых была судебный эксперт ГОРОДСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Дарина Красноборова, попытались ответить на вопросы: часто ли петербуржцы садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения? Как сократить количество ДТП с участием пьяных автомобилистов? Каким должен быть штраф за вождение в нетрезвом виде?
В ток-шоу также приняли участие: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров; член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода Выбора" Александр Холодов; заместитель начальника 2-го отдела УГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО Александр Воронцов.
В ходе программы были рассмотрены как европейские законодательные инициативы, так и примеры советского прошлого. Разрешенные нормы содержания абсолютного этилового спирта в концентрации в выдыхаемом воздухе и крови отличаются в разных странах: норма в 0,2 промилле разрешена на Кипре,  в Норвегии, Польше и  Швеция, а 0,8 промилле в Англии, Андорре, Ирландии, Лихтенштейне и Люксембурге. В России эта норма составляет сегодня 0,0 промилле, что, безусловно, является спорным вопросом для гостей программы, большинство из них выступили за возвращение прежней нормы в 0,3 промилле.
Другая часть обсуждения была посвящена качеству проведения судебных экспертиз и исследований.  Сегодня многие вопросы, связанные с проведением судебно-медицинских и транспортно-трассологических экспертиз жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области помогает решать ГОРОДСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. По мнению Дарины Красноборовой, судебного эксперта ГОРОДСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, качество проведения  исследований в специализированных экспертных центрах гарантируется, прежде всего, работой  квалифицированных специалистов на сертифицированных приборах. Специалисты ГОРОДСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ беспристрастно оценят как технические особенности автомобиля, так и траекторию его движения в ДТП, погодные условия. При проведении экспертиз нетрезвых водителей важна объективность и эффективность работы экспертов, что обеспечит качественные результаты исследования.
Сегодня в криминальной статистике есть десятки случаев гибели людей по вине нетрезвых водителей, а в Государственной Думе обсуждается вопрос увеличения  штрафов за опасные нарушения правил дорожного движения. При обсуждении вопросов об употреблении алкоголя за рулем сегодня важно не только ужесточение наказания, но и профилактика пьянства за рулем. Во многих европейских странах проводят антиалкогольные рекламные кампании и используют особый цвет водительских прав или номерного знака, эффективной мерой самоконтроля может стать приобретение водителями карманных алкотестеров.
www.goexpert.ru