Станислав Говорухин предложил запретить в России мат

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Режиссер и депутат Госдумы внес в парламент законопроект, предполагающий введение "обоснованного запрета" на использование нецензурной брани в произведениях искусства, литературы, продукции СМИ, при проведении развлекательных и культурных мероприятий.

Режиссер и депутат Государственной думы Станислав Говорухин предложил ввести запрет на использование нецензурной лексики в произведениях литературы, искусства, продукции СМИ, в рамках культурных и развлекательных мероприятий. Соответствующий законопроект, который, по версии его автора, будет способствовать повышению нравственности населения, внесен в парламент в пятницу.
Документ предполагает введение запрета на мат в кинопродукции, всех видах СМИ, книгах, во время проведения любых культурно-массовых, развлекательных мероприятий. Для установления запретов автор предлагает внести соответствующие изменения в Федеральные законы "О государственном языке Российской Федерации" и "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", а также в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
"Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в том числе в целях защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц. Законопроект направлен на решение именно этих задач, на защиту общественной нравственности", — говорится к пояснительной записке к документу.