Глава "Эрмитажа" Михаил Пиотровский поблагодарил прокуратуру за быструю проверку выставки братьев Чепменов

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Представление после длительной реставрации картины Тициана "Бегство в Египет". На фото: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский

Глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил петербургскую прокуратуру за то, что проверка выставки братьев Чемпенов прошла быстро и четко, а также выразил уверенность в том, что другими результаты проверки быть не могли. Ранее в ведомство поступили жалобы по поводу экстремизма указанной выставки, однако прокуратура не согласилась с мнениями обвинителей.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил благодарность городской прокуратуре города за быструю и четкую проверку выставки братьев Чепменов, на которую ранее поступили жалобы от жителей города. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Я написал письмо прокурору, в котором выразил благодарность за то, что проверка была проведена быстро и четко. Результаты всем известны, и иными они быть и не могли", — заявил Пиотровский, заверив, что в дальшейшем музей продолжит принимать столь же острые выставки современного искусства.
Выставка братьев Чепменов под названием "Конец Веселья" открылась в Главном штабе Эрмитажа 19 октября и продлится до 13 января. После запуска в музей поступили десятки жалоб на то, что выставка оскорбляет чувства верующих и нарушает нормы морали: экспозиция представляет собой сотни пластмассовых фигурок фашистов, которые уничтожают друг друга.