Проект жилого комплекса в Мурино компании "Унисто Петросталь" будет отменен в ближайшее время

В Мурино отменят все проекты планировки, в которых обнаружены нарушения. Очередной жертвой ревизии стал жилой комплекс "Тридевяткино царство" компании "Унисто Петросталь". Одним из оснований такого решения стало несоответствие высотности здания градостроительным нормам: проект предполагает 18-этажные дома, в то время как в сельском поселении здания не должны быть выше 12 этажей.

Проект планировки территории (ППТ), на которой "Унисто Петросталь" строит в Мурино жилой комплекс "Тридевяткино царство", отменят в ближайшее время. Об этом в ходе рабочего совещания в правительстве заявил глава поселения Валерий Гаркавый. Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев пояснил, что ППТ был утвержден осенью, когда уже вступили в силу градостроительные нормативы. Например, в сельском поселении нельзя строить дома выше 12 этажей, тогда как там дома строятся по 18 этажей.
Арсений Васильев , гендиректор ГК "УНИСТО Петросталь", сообщил, что компании неизвестно об этом решении: "Ждем официальной информации".
Напомним, месяцем ранее ППТ был отменен у Привокзальной пл., где строят NCC и "Мавис". В итоге NCC ради строительства детского сада отказалась от жилого корпуса, а "Мавис" выделит 900 м2 под встроенный сад.
Георгий Богачев также сообщил, что правительство будет настаивать на отмене всех ППТ, где есть нарушения.
Кроме того, планируется отменить градостроительные планы там, где строительство еще не началось. Это не означает, что у девелоперов отзовут разрешение на строительство, но позволит не выдавать им следующие разрешения для других объектов.
Также предполагается изменить порядок выдачи разрешений. Теперь разрешение на строительство следующей очереди можно будет получить, только когда завершена предыдущая. Причем каждая очередь должна включать объекты социального у культурного назначения.