Задержан экс-глава комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Сотрудники МВД задержали экс-главу комитета по энергетике Петербурга Олега Тришкина и разыскивают его предшественника Александра Боброва, который работал председателем с 2003 по 2008 год. Последний объявлен в федеральный розыск.

Олег Тришкин возглавлял комитет по энергетике и инженерному обеспечению в период с 2008 года по декабрь 2011 года. Днем 11 декабря он был задержан сотрудниками МВД на двое суток и отправлен в Москву для допросов.
Эту информацию dp.ru подветрдили в пресс-службе МВД России.
Как сообщили dp.ru в НИИ энергетики Политехнического университета Петербурга, где Олег Тришкин работает директором, с 10 декабря он "ушел в отпуск и пробудет в нем до конца месяца". Вместо него обязанности главы института временно исполняет Виталий Млынчик.
Следователи также ищут Александра Боброва, который возглавлял комитет с 2003 по 2008 год. Узнав о планах сотрудников МВД прибыть в Петербург, как пишут некоторые СМИ, он убыл за границу. Редакция dp.ru попыталась с ним связаться, но у него был выключен телефон.
"Александр Бобров объявлен в федеральный розыск", — сказали в пресс-службе МВД России.
Александр Бобров с 1997 по 2003 годы руководил отделом внешнеэкономических связей ООО "Лентрансгаз", замещал гендиректора ООО "Петербургрегионгаз". С 2003 по 2008 год, работая главой комитета по энергетике, возгавлял также НП "Инжспецстрой", объединяющее строительные компании.
В мае 2010 года стал главным советником председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", в августе 2010 года — первым заместителем председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" (в конце 2011 года он подал в отставку).
По версии следствия, за последние несколько лет чиновники комитета по энергетике и подведомственного ему ГКУ "Управление заказчика", объявляя конкурсы на ремонт теплосетей, нанесли ущерб городскому бюджету в размере около 3 млрд рублей.
Среди предпринимателей, возможно, участвовавших в хищении денег, фигурируют руководители строительной фирмы ООО "Петроком" Андрея Кадкина, находящейся в стадии реорганизации, и поставщика труб ОАО "Руструбпром" Игоря Селиверстова, которое было реорганизовано 27 ноября (отныне фирма работает под названием ЗАО "Центр групп").
С 2003 по 2011 год ООО "Петроком" заключило с комитетом по энергетике и ГКУ "Управление заказчика" несколько десятков контрактов на общую сумму более 10 млрд рублей. Так, например, 17 января 2008 года компания заключила контракт суммой 3 млрд рублей по строительству тепломагистралей для Юго-Западной ТЭЦ (срок исполнения — 31 декабря 2013 года).
Кроме того, 18 ноября 2009 года, фирма заключила контракт суммой 2,5 млрд рублей на строительство электрической подстанции (срок — 31 декабря 2012 года), а 22 марта 2010 года "Петроком" заключил контракт суммой 1,4 млрд рублей по инженерной подготовке кварталов жилой застройки "Осиновая роща" (срок исполнения — 31 декабря 2011 года).
Поскольку владелец "Петрокома" Андрей Кадкин задержан и находится в Москве, редакция dp.ru обратилась в комитет по энергетике с просьбой оценить работу "Петрокома" на тех объектах, где компания еще не завершила работу. В частности, мы попросили чиновников рассказать, ведутся ли сейчас работы на объектах и есть ли задержки по графикам выполнения работ.
Однако вчера, 11 декабря, и. о. директора ГКУ "Управления заказчика" В. П. Фомин (директор Константин Мосин также задержан) прислал в редакцию отписку, где рекомендует за ответами на вопросы обращаться к сайту госзакупок, а за "недостающими сведениями обращаться в правоохранительные органы".