Прокуратура не нашла нарушений в выставке братьев Чепмен в Эрмитаже

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Дворцовая площадь. Очередь в Эрмитаж.

Прокуратура Петербурга не обнаружила нарушений в выставке британских художников братьев Чепмен в Эрмитаже. Согласно заключению специалистов, фигурки людей из пластика, уничтожающих друг друга, в первую очередь демонстрируют разрушающее влияние насилия.

Петербургская прокуратура не нашла нарушений в выставке братьев Джейка и Диноса Чепмен в Эрмитаже, сообщает ведомство. Сотрудники прокуратуры осмотрели экспонаты выставки вместе со специалистом Российского государственного исторического архива О.В. Кретич.
"Согласно пояснениям специалиста, целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи", — говорится в сообщении.
Прокуроры пришли в Эрмитаж с проверкой на прошлой неделе. Поводом к проверке послужили заявления верующих о том, что выставка братьев Чепмен оскорбляет их чувства, содержит действия, направленные на унижение достоинства христиан, и направлена на разжигание ненависти и вражды.
Выставка "Конец веселья" открылась в Эрмитаже 19 октября. Центральный проект выставки представляет собой девять витрин-аквариумов, в которых выставлены маленькие фигурки людей из пластика. Многие из них одеты в нацистскую форму и уничтожают друг друга. Помимо этого, на выставке представлен христианский крест, к которому прикреплены макдональдский клоун и плюшевый мишка.
Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский в письме попросил генпрокурора Юрия Чайку принять меры, чтобы музею не мешали работать.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"