В Петербурге открывается Форум малого бизнеса

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

В "Ленэкспо" начинается ежегодный Форум малого бизнеса — главное событие для предпринимателей, во время которого бизнес имеет возможность пообщаться с властью напрямую и показать свои достижения.

Выставка

Результаты работы в виде товаров и услуг покажут на выставке, где будут представлены стенды 18 районов Петербурга. При районных администрациях работают общественные советы по малому бизнесу, они совместно с главами районов отбирают предприятия для выставки. В последние годы упор стараются делать на инновационную продукцию или продукцию производственных предприятий. Обычно на стенде есть уголки четырех – пяти компаний. Среди стендов проводится конкурс на лучшее оформление. Свои места на выставке занимают также крупные общественные объединения предпринимателей, такие как Санкт-Петербургский союз предпринимателей, "Деловая Россия", "ОПОРа России" и др. Тем не менее на выставку прорываются и яркие ремесленные товары, и косметика ручной работы, и выпечка, и продукция кофеен — словом, все то, что обычно оживляет это мероприятие.

Столы

Бизнес собирают на форум для того, чтобы поговорить о насущных проблемах и также продвинуть для него свои услуги. Насущные проблемы исследуют на круглых столах, на этот раз их будет 12. Некоторые начинаются в одно и то же время, поэтому, если предприниматели захотят посетить несколько круглых столов, придется выбирать. Например, круглый стол "Доступ малого и среднего бизнеса к энергоресурсам" состоится с 16 до 18 часов, одновременно пройдет круглый стол "О семейном бизнесе". Среди спикеров круглого стола по энергетике — представители компаний — поставщиков энергоресурсов: ГУП "ТЭК СПб", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО "ПСК", ЭСК "Энергосервис", ОАО "Ленэнерго", компания "Энергия Холдинг", ОАО "Электрическая сеть", а также представители комитета по энергетике, комитета по тарифам, КЭРППиТ. Модераторы — руководитель комиссии по строительству и энергетике Санкт-Петербургской "ОПОРы России" Владимир Млынчик и председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. Последний известен как стойкий критик инициатив энергетиков, особенно в связи с обострившейся проблемой компаний, не имеющих прямых договоров на подключение к энергосетям.
Другие заседания будут посвящены доступности финансовых ресурсов, развитию института оценки, выходу на международные рынки в связи со вступлением России в ВТО, кадрам для малого бизнеса, вопросам по размещению рекламы в городе и проблемам потребительского рынка и др.

Главное

Во второй день форума ожидается визит губернатора Георгия Полтавченко, осмотр выставки и затем участие в Пленарном заседании форума, где традиционно у бизнеса появится возможность задать прямые вопросы представителям власти. Губернатор приезжает на форум в сопровождении вице-губернаторов и председателей комитетов.