Петербуржцы за 2012 год получат более 1 млн финских виз

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Количество финских виз, выданных в 2012 году жителям Петербурга, вплотную приблизилось к одному миллиону и, вероятнее всего, превысит это число. Каждый год финское консульство отмечает рост этого показателя примерно на 20%.

Число финских виз, выданных в 2012 году жителям Петербурга, вероятнее всего, будет больше одного миллиона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника Управления международного сотрудничества комитета по внешним связям администрации Петербурга Сергея Николаева.
"Финляндия для Санкт-Петербурга является, пожалуй, наиболее интересным деловым, стратегическим и культурным партнером. По итогам этого года предполагается, что виз будет выдано более 1 миллиона. Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге отмечает рост порядка 20% каждый год. В прошлом году было выдано порядка 900 тысяч виз", — сообщил Николаев.
Отмена визового режима с Европой станет одной из тем саммита Россия – Евросоюз, который пройдет в Брюсселе 21 декабря. Ранее глава правительства Дмитрий Медведев высказался за полную отмену виз между Россией и Финляндией.
В свою очередь Сергей Николаев отметил, что отмена визового режима послужит "увеличению товарооборота и культурного обмена" между Россией и Финляндией.