Медведев случайно вышел в эфир с оскорблением в адрес Следственного комитета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Слова премьера Дмитрия Медведева, который назвал сотрудников СК "козлами", попали в эфир случайно. Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян переложила вину за случившийся казус на центральные телеканалы. ВГТРК и "Первый канал", в свою очередь, решают между собой, кто прав, кто виноват.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сожалеет, что в эфир попали резкие высказывания премьера Дмитрия Медведева о следователях, но вину на себя брать не собирается.
"Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной, — сообщила Симоньян "Коммерсанту" в понедельник, 10 декабря. — Мы вели трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она нам раздавалась".
Главный редактор телеканала не уточнила называние организатора трансляции. По словам Симоньян, ее сотрудники пытались остановить трансляцию интервью после окончания официальной части, но у них это не получилось, причины телеканал намерен выяснить у администрации YouTube.
Пресс-служба ВГТРК сообщила изданию, что организацией трансляции занимался "Первый канал", а они только "выдавали сигнал в эфир". Представитель "Первого канала" Лариса Крымова, напротив, заявила, что сотрудники канала организовали лишь декорацию и съемку в этой декорации, тогда как вещателем был ВГТРК.
К одному из авторов документального проекта "Срок" Павлу Костомарову 7 декабря пришли следователи. Они провели у него обыски в рамках дела о майских беспорядках на Болотной площади. Режиссер проходит по делу в качестве свидетеля.
Премьер-министр 7 декабря дал интервью центральным российским телеканалам. После завершения официальной части он продолжил беседу с журналистами в студии и назвал "козлами" следователей, проводивших у режиссера обыски. Камеры были включены, и телеканал RT транслировал происходящее в эфир.
В субботу Следственный комитет прокомментировал инцидент. Представитель СК Владимир Маркин заявил, что у его коллег были законные основания для обыска, а слова главы правительства оскорбляют СК и  "подрывают авторитет всех правоохранительных органов страны". Комментарий Маркина провисел на официальном сайте СК недолго: его сняли, по данным РИА "Новости", из-за "неоднозначности".