Следователи удивились, что Медведев назвал их "козлами"

Автор фото: Яндолин Роман

В Следственном комитете России удивились, что премьер-министр Дмитрий Медведев назвал работников ведомства "козлами" из-за того, что они провели обыски у режиссера Павла Костомарова.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин удивился, что премьер-министр Медведев назвал "козлами" следователей, которые провели обыски у режиссера-документалиста Павла Костомарова, передает РИА "Новости".
По словам Маркина, было "странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны".
Глава правительства высказался в адрес следователей после интервью в прямом эфире нескольким каналам. При этом, ранее во время интервью премьер прокомментировал ранний визит следователей более сдержанно, предположив, что на то были "какие-то причины".
Обыск у Костомарова проводилcя в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Столкновения демонстрантов с полицией показаны документальном проекте "Срок" над которым Костомаров работает вместе с журналистом Алексеем Пивоваровым. Именно Пивоваров поднял тему обысков во время интервью главы правительства.
К делу о беспорядках Костомаров привлечен в качестве свидетеля, и Медведев в беседе с журналистами предположил, что никаких обвинений режиссеру не предъявят. Он отметил, что следователям не хватает "правовой культуры" и внимания к "элементарным правилам общежития".
Со своей стороны, Маркин подчеркнул, что следователи вели себя подчеркнуто корректно, а со стороны Костомарова никаких жалоб на их действия не поступало. Комментарий представителя СК был размещен на официальном сайте ведомства, однако вскоре материал оттуда удалили.