Петербургскую синагогу оштрафовали на 50 тыс. рублей за незаконченную реставрацию

Автор фото: Trend / Чевалков Сергей
Ханука "праздник свечей" празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2011 году эти дни приходятся на период с 20 по 28 декабря.

Общине Большой хоральной синагоги в Петербурге придется заплатить штраф в 50 тыс. рублей. Организация должна была отреставрировать молитвенный дом омовения и служебный дом на Преображенском еврейском кладбище, однако реставрация так и не была завершена.

Община Большой хоральной синагоги должна будет заплатить 50 тыс. рублей. Такое решение вынес суд, сообщает ИТАР-ТАСС. С жалобой на организацию обратился городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В 2008 – 2010 годах община должна была отреставрировать фасад и кровлю молитвенного дома омовения и служебного дома на Преображенском еврейском кладбище.
Однако работы так и не были закончены. Это выяснилось в 2011 году. Сначала комитет требовал заплатить 127,5 тыс. рублей, но потом сумму уменьшили до 50 тыс.
Каменный дом омовения появился в 1912 году, его проект доработал архитектор Яков Гервиц. Реставрация здания — один из серьезных в Европе проектов по восстановлению еврейских памятников.