Петербург и Ленобласть в 2013 году составят схему совместного развития территорий

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев.

Комплексная схема совместного развития территорий Петербурга и Ленобласти будет подготовлена до 1 декабря следующего года. В ближайшие месяцы будет подготовлено техническое задание для документа.

Комплексную схему совместного развития Петербурга и Ленинградской области нужно разработать до 1 декабря. Сегодня необходима синхронизация Генпланов Петербурга и Ленобласти. В ближайшие три месяца необходимо подготовить техническое задание для будущего документа, заявил на заседании Координационного совета двух регионов вице-губернатор города Сергей Козырев.
Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов отметил, что соседние с Петербургом районы 47-го региона уже сейчас активно развиваются совместно. Однако, отметил он, необходимо глубже проработать вопросы развития социально-инженерной инфраструктуры регионов и дорожного хозяйства, особое внимание стоит уделить совместному развитию индустриальной застройки.
Тема объединения Петербурга и Ленобласти обсуждается не первый год. Нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко была уверена в будущем объединении. Занимавший до середины 2012 года пост главы Ленобласти Валерий Сердюков считал, что основания для объединения нет. Нынешний губернаторы Александр Дрозденко в июле заявил, что не против объединения, если эксперты решат, что это выгодно. Губернатор Георгий Полтавченко в августе высказался, что поддержит объединение города и области, когда уровень жизни в Ленобласти "подтянется к уровню города".
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"