Чиновника Ленобласти будут судить за взятку $600 тыс.

Автор фото: Свистунова Валентина

Прокуратура Петербурга направила в Санкт-Петербургский горсуд уголовное дело против трех чиновников Всеволожского района Ленобласти, которые вымогали у главы одного из дачных некоммерческих партнерств взятку размером $600 тыс. за изменение функционального назначения земли.

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении главы МО "Рахьинское городское поселение" Всеволожского районаЛенобласти Александра Саморукова.
По версии следствия, чиновник потребовал от главы одного из некоммерческих партнерств (НП) взятку $600 тыс. за изменение функционального назначения находящегося в собственности НП участка, говорится в сообщении прокуратуры.
Взятка предназначалась для того, чтобы изменить назначение земли "для организации фермерского хозяйства" на "для дачного строительства". По курсу Центробанка, в день передачи денег $600 тыс. равнялись 17,5 млн рублей.
Как утверждается в сообщении прокуратуры, пособниками в передаче денег выступили ведущий специалист юрисконсульта МО "Колтушское сельское поселение" Елена Статкевич и учредитель ООО "Северо-Западный правовой центр" Юрий Гулевский.
Последний, в свою очередь, был  задержан сотрудниками ГУ МВД по СЗФО в помещении ОАО АКБ "Транс капитал банк" (Петербург, Звенигогородская, 22) при "незаконном получении в интересах Саморукова части требуемой взятки в размере 4 млн рублей".
Уголовное дело расследуется по части б статьи 290 УК РФ и части 4 статьи 291.1 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и посредничество в этом).
Ранее избранная в отношении Саморукова мера пресечения (заключение под стражу) была изменена на домашний арест в связи с его тяжелым заболеванием. Глуковский и Статкевич арестованы.
Чиновникам грозит до 12–15 лет тюрьмы или штраф в размере суммы взятки, умноженной на 70.