The Guardian: Citigroup увольняет 11 тыс. сотрудников

Автор фото: Global look press

Крупнейший в мире финансовый конгломерат Citigroup намерен сократить 11 тыс. рабочих мест, чтобы сэкономить, но при этом увеличивая другую проблему экономики — безработицу, которая к концу 2012 года только возросла из-за урагана "Сэнди". По подсчетам экспертов, из-за стихии только за ноябрь 86 тыс. американцев лишились своих рабочих мест.

Citigroup, уже не новичок в сокращении численности персонала, рассчитывает сэкономить $1,1 млрд в год, начиная с 2014 года, с помощью очередной волны увольнений, которая затронет около 4% от числа всех сотрудников, пишет The Guardian.
Сколько человек будут уволены в США, банк не уточнил. Больше всего сокращений (6,2 тыс. человек) ждет отделения по обслуживанию клиентов. Ровно год назад финансовый гигант объявил, что сократит штат на 4,5 тыс. человек. Обычно декабрь становится месяцем сокращений для крупных банков, поскольку начинается подведение годовых итогов и распределение премий.
Citigroup, как и многие другие банки, за прошлые несколько лет регулярно объявлял о сокращениях. Пик численности персонала (375 тыс. сотрудников) Citigroup был зафиксирован в 2007 году.  В сентябре 2011 года Citigroup сократил это число до 267 тыс., а теперь, более чем год спустя, до 260 тыс. человек.
Основатель Destination Wealth Management, Inc Майкл Йошиками полагает, что Citigroup прошел долгий путь: "наступил момент, когда Citigroup заговорил о рентабельности и действительно собирается срезать жир. Думаю, что это только первая волна дополнительных сокращений расходов и реструктуризации. И думаю, что это хорошая вещь".  
Citigroup так же, как другие банки, изо всех сил старается сохранить рентабельность, но так же, как и многие крупнейшие фирмы, страдает от некоторых экономических факторов. Аналитик Standard & Poor's Родриго Кинтанилья считает, что 2013 год "станет еще одним трудным годом для банковской отрасли", банкам придется бороться за прибыль.
"Отрасли также придется адаптироваться к ужесточению нормативной базы, смириться с улучшающимся, но все еще слабым рынком недвижимости и с длительным периодом низких процентных ставок, а также не ждать немедленных изменений",— добавил Куинтэнилла.
В официальном заявлении Корбэт пообещал, что банк снизит "избыток производственных мощностей и расходов, будь то центр по технологии, недвижимость или упрощение деятельности". Он занял должность генерального директора Citigroup в октябре 2012 года, заменив своего предшественника Викрама Пандита.
Решение Citigroup добавило еще больше сложностей к существующей в США проблеме безработицы. Сегодня ее уровень составляет 7,9%, или около 12 млн человек. Новые данные о занятости говорят о том, что негативно на росте уровня занятости сказался недавний ураган "Сэнди". Специалисты подсчитали, что из-за него в течение ноября 86 тыс. американцев лишились своих рабочих мест.  
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что последствия урагана "Сэнди" стоили городу $19 млрд, а ущерб штату Нью-Йорк, по словам губернатора Эндрю Куомо, составил $41 млрд. Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявил о $40 млрд и намерен получить 100% компенсацию от Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), а не 75%, как обычно.