Беглый создатель антивируса McAfee арестован в Гватемале

Автор фото: Global Look Press

Гватемальская полиция арестовала создателя компьютерного антивируса McAfee Джона Макафи за незаконный въезд в страну. Макафи собираются выслать в соседний Белиз. Программист бежал из государства, так как подозревается там в убийстве. Сам он говорит, что опасается расправы властей.

Создатель McAfee, который скрывался в течение трех недель, перешел границу Гватемалы со своей подругой Самантой в надежде бежать от правосудия. В Белизе его хотели допросить об убийстве соотечественника американца как "заинтересованное лицо", передает агентство Reuters. После поимки Макафи в Гватемале его собираются выслать в Белиз.
В прошлый понедельник стало известно, что Макафи скрылся в неизвестном направлении. В блоге программист сообщил, что на границе с Мексикой был задержан его "двойник" с северокорейским паспортом на его имя, сам же он благополучно бежал из страны.После этого адвокат Макафи заявил, что его клиент находится в Гватемале и собирается просить политического убежища.  Между двумя странами нет договора об экстрадиции.
Макафи заявляет, что боится расправы властей в Белизе. Премьер-министр уже опроверг его заявление, назвав 67-летнего предпринимателя параноиком и "чокнутым".
По данным МВД Белиза, в середине ноября Макафи в ходе конфликта застрелил американского строителя Грегори Вианта Фолла.