Завод "Звезда" будет привлекать рабочих из Киргизии из-за нехватки квалифицированного персонала

Автор фото: Вышинский Денис

Дефицит квалифицированных рабочих побудил завод "Звезда" привлекать персонал из Киргизии. Городской комитет по труду и занятости готов поставлять рабочих из Средней Азии и на другие заводы Петербурга.

Крупнейший в России завод по производству дизельных двигателей для судостроения и железнодорожного транспорта — ОАО "Звезда" — заключил соглашение с городским комитетом по труду и занятости о поставке рабочих кадров из Киргизии. Директор по персоналу ОАО "Звезда" Галина Стяжкова пояснила, что в Петербурге не хватает квалифицированных рабочих и, чтобы заполнить вакансии, завод вынужден привлекать мигрантов. Речь идет о рабочих по специальностям "токарь", "шлифовщик", "фрезеровщик", "слесарь" и т. д.
Представители завода уже ездили в Бишкек, где обсуждали свои требования к персоналу, условия их проживания и зарплату. Об экономии речи не идет, рабочим из Киргизии намерены платить столько же, сколько россиянам. В первую очередь в Петербурге рассчитывают на сотрудников Ошского машиностроительного завода, который сейчас переживает не лучшие времена, но грамотные специалисты там остались, сообщила Галина Стяжкова. Первая партия киргизских гастарбайтеров из 50 человек приедет в 2013 году. Если рабочие проявят себя хорошо, то завод намерен расширить сотрудничество с Киргизией.
Планируется, что мигранты будут проживать в городских доходных домах — бывших общежитиях, которые курирует жилищный комитет. По словам председателя комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко, подбор рабочих в Киргизии для "Звезды" — это пилотный проект, в дальнейшем власти планируют сотрудничать с другими заводами. Кстати, летом этого года на экономическом форуме губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и научно-технической областях с мэром Бишкека Исой Омуркуловым. В ноябре состоялось заседание межправительственной Петербургско-Киргизской комиссии, где среди прочего обсуждалось сотрудничество в сфере трудовых отношений.
"Дефицит квалифицированного рабочего персонала на российском рынке труда налицо, и Петербург в этом плане не исключение, — отмечает руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова. — О кадровом голоде в этой категории персонала говорит критически низкое количество резюме, приходящихся на одну профильную вакансию". По данным за ноябрь, соотношение предложение/спрос в разделе "Рабочий персонал" на портале Superjob.ru по Петербургу составляет 1,3 резюме на вакансию.
"По некоторым позициям квалифицированных рабочих спрос превышает предложение, — констатирует директор Петербургского отделения HeadHunter Юлия Сахарова. — Кроме того, часть соискателей на открытом рынке труда не соответствует требованиям компаний по уровню квалификации и навыкам работы на новом оборудовании".
При этом, по данным HeadHunter, зарплата квалифицированного рабочего сравнима с заработком линейного менеджера или специалиста, а иногда и превышает ее. Например, на позиции сварщика предлагают зарплату от 40 тыс. до 55 тыс. рублей, газорезчика, механика — от 40 тыс. рублей. Средняя заработная плата неквалифицированного рабочего составляет 28 тыс. рублей.