На колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры подняли новые колокола

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Подъем новых колоколов на колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры. На снимке: священники везут колокол к колокольне Свято-Троицкого собора.

Десять новых колоколов подняли в четверг на колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Колокола были отлиты из бронзы в Ярославской области, а затем освящены в Петербурге.

Десять новых колоколов подняли на колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в четверг днем, сообщает корреспондент dp.ru.
Церемонии поднятия колоколов предшествовала праздничная Божественная литургия в честь дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.
Колокола установили при помощи крана. Они были отлиты на колокололитейном заводе в городе Тутаеве Ярославской области и были освящены в Петербурге в преддверии праздника Преображения Господня.
Продолжается сбор средств на пять самых больших колоколов Свято-Троицкого собора и куранты с боем. Восстановить полный набор колоколов планируется к 300-летию Александро-Невской лавры.