"Зенит" обыграл "Милан" 1:0 и попал в Лигу Европы

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургскому "Зениту" посчастливилось заканчивать осеннюю часть еврокубков на легендарном стадионе Сан-Сиро матчем против самого титулованного итальянского клуба "Милан". Европейский сезон у петербургского клуба проходит неудачно, а, кроме того, турнирное положение обязывает россиян побеждать, иначе, в случае победы бельгийского Андерлехта, не видать "Зениту" еврокубковой весны.

Для итальянской команды этот матч в турнирном плане ничего не решал — она вместе с испанской "Малагой" выходит в следующий раунд Лиги чемпионов, поэтому "Милан" играл если не вторым составом, то без большинства своих звезд. "Зенит" же вышел настроенный на борьбу. Главный тренер Лучано Спаллетти выставил на матч двух нападающих Данни и Халка. Также на поле вернулся Александр Анюков, который пропустил матч со "Спартаком" из-за травмы. А вот Виктор Файзулин и Владимир Быстров не участвовали, первый остался в лазарете, а второго дисквалифицировали. Кроме того, остался в Петербурге Александр Кержаков.
Миланцы начали матч спокойно, по-хозяйски и в начале первого тайма больше владели мячом. Уже на четвертой минуте судья мог назначать пенальти в ворота Малафеева после того, как Бруну Алвеш толкнул в спину итальянского игрока, но рефери простил петербуржцев.
"Зенит", к сожалению, ничем не радовал. У петербуржцев не получалось быстро переходить из обороны в атаку, а в нападении не доходило до ударов по воротам.
Вязкую и малоинтересную игру болельщики наблюдали чуть больше получаса. А на 33 минуте в затяжной атаке Данни с Семаком сотворили гол почти из воздуха. Видимо не зря петербургский португалец вышел на поле с капитанской повязкой. Правда через несколько минут радость от забитого гола могла испариться, если бы Фламини пробил по воротам Малафеева точнее. Однако зенитовские футболисты смогли грамотно доиграть в обороне и уйти на перерыв, ведя в счете.
Второй тайм команды начали с места в карьер. От медленной и вязкой первой половины не осталось и следа. "Зенит" и "Милан" начали обмениваться быстрыми и острыми контратаками, в одной из которых только Малафеев с огромным трудом ногами отбил мяч после удара Паццини. На добивание летел Кркич, но Анюков с самой "ленточки" успел выбить мяч.
Атаки "Милана" выглядели острее, потому что петербуржцы, пытаясь аккуратно сыграть в обороне, в нападение отправляли только Данни и Халка, которым иногда помогали Денисов, Широков или Семак. На 75-ой минуте Александр Анюков каким-то чудом выручил свою команду, выбив мяч из-под ног врывавшегося в штрафную Кркича.
Петербургские футболисты старались много контролировать мяч, поменьше ошибаться в передачах, удерживая необходимый счет.
А вот "Милан" хотел выиграть и выпустил на поле своего главного нападающего — Эль-Шаарави, который забил половину мячей команды в этом сезоне. Практически в первом же своем моменте он опасно ударил по воротам Малафева, но мяч прошел мимо цели.
Уже в дополнительное время у "Зенита" было несколько моментов, чтобы поставить точку, но Максиму Канунникову, Денисову и Данни каждый раз не хватало чуть-чуть везения и точности в передачах. В итоге игра закончилась минимальной победой футболистов из Петербурга со счетом 1:0.
В параллельном матче "Малага" выиграла у "Андерлехта" и петербургский клуб, заняв третье место в группе, попал в Лигу Европы.
В целом Лигу чемпионов петербургский клуб провел плохо. Специально под турнир были куплены две звезды — Халк и Аксель Витсель, но сделка произошла "на флажке" трансферного окна и потому новички встраивались в игру по ходу турнира. За новичков "Зенит", долго не покупавший игроков, выложил почти 100 млн евро. Этот переход вызвал шок в Европе, потому что за футболистов боролись ведущие клубы, но они предпочли Россию.
Владельцы команды заявляли, что хотят видеть "Зенит" в плей-офф Лиги чемпионов, а при удачном стечении обстоятельств в 1/4 главного клубного турнира.
Однако игра петербургского клуба в большинстве матчей оставляла желать лучшего. "Зенит" пропустил в 4 из 6 матчей в первые 20 минут минимум один гол, а дважды к этому моменту петербургские футболисты "горели" 0:2. Такая игра — это не уровень команды, которая хочет играть в Лиге чемпионов.
Откровенный провал "Зенита" в турнире можно списать на конфликт внутри команды из-за прихода Витселя и Халка. Покупка новичков за баснословные деньги и их высочайшие зарплаты вызвали недовольство части футболистов. В итоге Спалетти отправил Денисова и Кержакова в дубль. Возможно, они надеялись на поддержку фанатов, на чьих глазах футболисты росли, но болельщики встали на сторону Халка и Витселя. Кержаков одумался первым и уже через неделю вернулся в основу, а Денисова пришлось ждать несколько недель.
Спаллетти при этом постоянно говорил, что в команде все хорошо, явно пытаясь не выносить сор из избы. Лишь к концу ноября игра петербуржцев стала налаживаться, и появилось ощущение, что кризис в команде действительно завершился, правда, спасать положение в Лиге чемпионов было уже поздно.
Но, несмотря на огромное количество голов и три поражения в турнире, кризис в команде и провальные первые таймы с каждым матчем было видно, что новички все больше включаются в игровую схему Спаллетти.
Итальянский специалист уже заявил, что зимой "Зенит" не будет покупать игроков. После Нового года футболисты отправятся на сборы, где Спаллетти постарается настроить игру команды, поэтому болельщики могут надеяться увидеть весной обновленный петербургский клуб.